Бексултан Кулибаев выиграл бронзу шахматного турнира в Китае

14 апреля 2022, 11:00
Сейчас читают:
Бексултан Кулибаев выиграл бронзу шахматного турнира в Китае Бексултан Кулибаев выиграл бронзу шахматного турнира в Китае
Бексултан Кулибаев выиграл бронзу шахматного турнира в Китае

Девятиклассник из Шымкента Бексултан Кулибаев стал призером любительского шахматного турнира, прошедшего в Китае в конце марта этого года. Это первая награда престижных соревнований для школьника. Он рассказал СМИ о том, как смог поехать в Поднебесную и завоевать бронзовую медаль, одолев непростых соперников.

Три дня напряжённой борьбы и один шаг до победы

Бексултан впервые участвовал в международных соревнованиях. Тем ценнее награда, которую ему все же удалось выиграть. Шахматист выступал в возрастной категории 13 - 16 лет, в которой соревновались 40 ребят из разных стран.

С самого начала доминировали хозяева соревнований – подростки из Китая. Одному из них Бексултан Кулибаев уступил в полуфинальной стадии турнира. Тот поединок был крайне напряженным и продолжался более 2 часов. По мнению наставника юного шахматиста, тому не хватило опыта борьбы на международных турнирах, чтобы вырвать победу.

Все же в поединке за третье место Бексултан продемонстрировал свою целеустремленность. Ему потребовалось меньше часа, чтобы завершить партию в свою пользу и стать бронзовым призером соревнований. Несмотря на амбициозность и максимализм школьника из Шымкента, он удовлетворен результатами и надеется вновь поехать на турнир в следующем году.

Как шахматисту удалось поехать на международный турнир в Китай?

Вопреки сложной эпидемиологической обстановке в мире и серьезным финансовым расходам, родителям школьника удалось найти поддержку и отправить сына на турнир в Китай. Помочь решил местный предприниматель, который пожелал сохранить анонимность. Именно ему наряду с родителями и наставником Бексултан посвятил свою бронзовую медаль.

Девятиклассник отметил, что поездка в Поднебесную на соревнования – его давняя мечта. Учить китайский язык он начал в 9 лет, а с 10 лет увлекся шахматами. Возможность совместить два этих увлечения и отправиться на престижные любительские соревнования – настоящий подарок для подростка. После возвращения в Шымкент Бексултан Кулибаев рассказал представителям СМИ о том, что получил колоссальный опыт и обрел еще больше мотивации практиковаться в языке и добиваться успехов в шахматах.

Биография Бексултана Кулибаева

Бексултан Талгатович Кулибаев родился в Шымкенте 15 мая 2007 года. Учится в 9 классе общеобразовательной школы. Помимо шахмат увлекается баскетболом и футболом. Также играет на гитаре. Интересуется историей и литературой, но любимым школьным предметом называет физику.

Заниматься шахматами начал, вдохновившись примером отца. По словам школьника, в студенческие годы Талгат Кулибаев постоянно участвовал в любительских турнирах и выигрывал награды. В раннем детстве Бексултан часто рассматривал медали отца и хотел когда-то завоевать такие же. Сейчас у школьника есть все шансы проявить себя и выиграть престижные турниры.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится