Больной бруцеллезом едва не стал донором в Усть-Каменогорске

24 апреля 2023, 4:42
Сейчас читают:

Заболеваемость у жителя областного центра выявили во время обследования на донорство, передает корреспондент YK-news.kz

Ранее мы писали, что за первый квартал 2023 года в ВКО зарегистрировано 9 человек, заразившихся бруцеллезом. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, как отметили в санэпидслужбе, заболеваемость увеличилась на семь случаев.

— Заболеваемость выявлена на пяти территориях: в Зайсанском районе — три случая, Тарбагатайском районе и Усть-Каменогорске — по два случая, Курчумском и Уланском районах — по одному, — рассказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля по ВКО Сауле Слямгазина. — Вспышек бруцеллеза в области не зарегистрировано.

Сауле Есенгельдиевна сообщила, что среди заболевших есть ребенок до 14 лет — в Зайсанском районе. А в Усть-Каменогорске один больной был выявлен при обследовании на донорство.

— Источником заражения людей послужили сельскохозяйственные животные, — добавила госпожа Слямгазина.

Именно бруцеллез, по данным Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора, является самой распространенной болезнью среди сельхозживотных в нашем регионе. В 2023 году (по результатам бактериологических исследований методом ПЦР) в ВКО отрыто пять неблагополучных пунктов по бруцеллезу среди крупного рогатого скота: три — в Курчумском районе, по одному — в Уланском и Катон-Карагайском районах. На местах работают специалисты республиканского противоэпизоотического отряда.

Дарья Хацанович

Также читайте