Бюджетников и госслужащих в Усть-Каменогорске не будут привлекать к субботникам

13 апреля 2023, 8:11
Сейчас читают:
Бюджетников и госслужащих в Усть-Каменогорске не будут привлекать к субботникам Бюджетников и госслужащих в Усть-Каменогорске не будут привлекать к субботникам
Бюджетников и госслужащих в Усть-Каменогорске не будут привлекать к субботникам
Фото из архива редакции

С 15 апреля стартует общегородской субботник по уборке городских территорий, передаёт YK-news.kz.

По распоряжению городского акимата уборка будет производиться без участия врачей, учителей и прочих работников бюджетных организаций.

— У нас в прежние годы сложилась такая практика, что на субботники выходят сотрудники госорганов и бюджетных организаций, а кроме них никто не выходит, — комментирует аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Получается, что мы нарушаем права этих людей, потому что они в выходной день тоже должны отдыхать. Это неприемлемо, так не должно быть. От этой практики мы в прошлом году отказались, и в этом году я хочу предупредить всех. В наших субботниках, которые мы объявляем, ни один государственный служащий, работник госорганов, врач или учитель не должен участвовать. Есть программа, по которой основные общественные места, скверы, парки вдоль больших проспектов должно чистить коммунальное предприятие «Таза Өскемен». За это оно получает деньги. У них есть соответствующая техника, люди и так далее. КСК и ОСИ совместно с жителями должны чистить свои дворы. Есть субъекты малого и среднего бизнеса: столовые, кафе, магазины и так далее. У них есть территория, которую они должны чистить сами. Если будет хоть одна жалоба, будем разбираться.

При этом госслужащие и бюджетники могут принимать участие в уборке своих дворов по месту жительства наравне с остальными жильцами. Это нарушением их прав считаться не будет.

Ирина Плотникова
Фото из архива редакции

Также читайте