Вакцинация от гриппа стартует 15 сентября в Казахстане

4 сентября 2021, 3:31
Сейчас читают:

Кампания иммунизации против гриппа стартует в Казахстане с 15 сентября. Об этом говорится в новом постановлении главного санитарного врача Ерлана Киясова, передает Sputnik Казахстан.

В документе отмечается необходимость подготовки медицинских организаций к проведению кампании иммунизации против гриппа с 15 сентября текущего года.

"Провести активную разъяснительную работу с крупными работодателями по охвату вакцинацией против гриппа работников предприятий за счет средств работодателей", — говорится в тексте постановления.

Кроме того, поручено завершить проведение ревакцинацию против туберкулеза детей 6-7 лет до 15 сентября.

"Подготовить медицинские организации к приему больных ОРВИ и гриппом в период эпидсезона, предусмотрев создание необходимых условий (соблюдение социальной дистанции, потоков прививаемых, использование масок, наличие антисептиков) объема коечного фонда, резерва основных противогриппозных препаратов и средств, оборудования и средств для оказания интенсивной терапии, дезинфицирующих препаратов и средств индивидуальной защиты", — отмечается в документе.

Руководителям управлений образования поручено обеспечение и проведение ежедневного мониторинга посещаемости детей, подростков и сотрудников, с выяснением причины отсутствия и информирование медицинских организаций и территориальных подразделений о случаях заболевания.

Отмечается необходимость организации и проведения утреннего фильтра перед каждой сменой для недопущения к занятиям школьников и сотрудников с проявлениями острого респираторного заболевания.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Также читайте