Власти Усть-Каменогорска помогут жильцам отремонтировать рухнувшую крышу

18 июня 2021, 11:20
Сейчас читают:
Власти Усть-Каменогорска помогут жильцам отремонтировать рухнувшую крышу Власти Усть-Каменогорска помогут жильцам отремонтировать рухнувшую крышу
Власти Усть-Каменогорска помогут жильцам отремонтировать рухнувшую крышу

В ветхом доме № 123 по улице Тынышпаева на Защите, недавно печально прославившемся на весь город  сегодня начинается ремонт, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что ранним вечером 14 июня в старом здании рухнуло потолочное перекрытие над лестницей. Только чудом не пострадал никто из жильцов. Обрушение перекрытия над лестницей было «двухсерийным».

— Минут за десять до этого со стенки сыпалось, — вспоминает жительница комнаты № 2 Ольга Семёновна. — Я подошла, подмела. Минут через десять слышу грохот, прямо как землетрясение. Мы выскочили. Всё как в дыму, ничего не видно, дышать невозможно. Это было около 18:15. Ребята наши вышли, хотели убирать. И тут второй раз грохнуло. Чудом не задавило никого!

Обитатели злополучного дома признают, что за своей крышей не уследили. Следовало бы раньше организовать сбор средств на ремонт. Но перекрытие кровли, даже в складчину,  не по карману большому количеству жильцов. В доме проживает много пенсионеров, малообеспеченных семей, есть женщины, воспитывающие детей в одиночку. Из 50 жителей 17 — несовершеннолетние. Сейчас все они живут у родных или знакомых, но мечтают вернуться в свои квартиры.

— Самое главное, что нет жертв и пострадавших, — констатирует аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Теперь быстрее надо решать. Мы проблему знаем. А жители иногда ремонтируют только свои квартиры, а о подъездах, о подвалах забывают. Но здесь есть проблема, и мы её решим. Нашли строителя-подрядчика, который имеет опыт. Здесь надо провести ремонт кровли, подъезда. Специалисты нам до конца дня дадут заключение. Этот вопрос на моём личном контроле. В ближайшее время всё будет решено. Акимат города не оставляет своих жителей в беде.

Градоначальник предложил всем, кто сегодня ютится у чужих людей, переехать в центр социального обслуживания населения «Ульба». Для этого необходимо составить и передать в акимат список тех жильцов, которые нуждаются в приюте на то время, пока идёт ремонт их дома.

— Это чудо какое-то, что нас не оставили! — благодарит от имени жильцов  хозяйка комнаты № 13 Наталья Вечиркина. — Здесь всё люди небогатые, даже ниже среднего достатка. Мы верили, что вы нас не бросите в беде! С первого дня нам активно оказывают помощь. Теперь мы действительно спокойны.

Ирина Плотникова

Также читайте