Водоемы Усть-Каменогорска обрабатывают от комаров

1 июня 2021, 8:32
Сейчас читают:

В областном центре проводится дезинсекция. Противомалярийной обработкой планируется охватить более семи гектаров городской территории, передает корреспондент YK-news.kz.

— По бюджетной программе «Обеспечение санэпидблагополучия на республиканском уровне» в Усть-Каменогорске запланировано проведение трех туров обработки водоемов, где происходит размножение переносчика малярии, — сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО. — В настоящее время начат первый тур.

По данным ДСЭК, от комаров будут обработаны водоемы в Согре, Ахмирово (район Понтонного моста, очистных сооружений, дачных участков и другие), река Комендантка (район автовокзала, гостиницы «Турист», ВКУ имени С. Аманжолова, магазина «Ровесник» и так далее), а также район Мельзавода. В целом планируется обработать территорию общей площадью 7,14 гектара.

— Истребительные мероприятия против кровососущих насекомых на территории летних оздоровительных организаций, в зонах и местах массового отдыха населения при необходимости должны проводить хозяйствующие субъекты на собственные средства, — добавили в департаменте.

В ведомстве отметили, что жителей многоэтажных домов могут беспокоить комары, размножающиеся в затопленных водой подвалах жилых и производственных зданий, подземных коммуникациях. Противомалярийная обработка подвальных помещений, по данным ДСЭК, должна организовываться КСК на договорной основе с соответствующими организациями.

— По данным мониторинга численности малярийных комаров, массовой активизации и увеличения их численности в городе не отмечается. Жалоб от населения по этому поводу не было, — добавили в департаменте санэпидконтроля.

Дарья Хацанович

Также читайте