Вспышка коронавируса: казахстанцам дали рекомендации

5 июля 2022, 5:08
Сейчас читают:

Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев рекомендовал казахстанцам носить маски и не выезжать за рубеж без необходимости для сохранения коллективного иммунитета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уважаемые граждане Республики Казахстан, мы убедительно просим каждого из вас в целях защиты себя, своих близких не отказываться от вакцинации и ревакцинации. Чтобы сохранить коллективный иммунитет, мы должны иммунизироваться в обязательном порядке. У нас очень много граждан, которые хотят вакцинироваться, но им нельзя. Также у нас есть дети, которых мы не можем вакцинировать. В целях защиты мы должны пройти ревакцинацию и вакцинироваться, создать коллективный иммунитет и пройти эти трудные дни вместе", — сказал он.

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля призвали носить маски в местах массового скопления, не дожидаясь, когда регион перейдет в "желтую" зону. 

"Мы рекомендуем каждому носить маски в аэропортах, на вокзалах, в общественном транспорте, в местах массового скопления. Маска тоже защищает от заражения коронавирусной инфекцией. Мы рекомендуем по возможности не выезжать за границу. В 130 странах растут темпы заболеваемости. ВОЗ рекомендует остановить по возможности поездки в другие страны. Мы понимаем, что сейчас пора отпусков, но можно отдохнуть дома, в кругу родных. Призываем каждого из вас отказаться от поездок за границу", — добавил Байтанаев. 

Ранее МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции согласовала ограничения на случай ухудшения в Казахстане эпидситуации с коронавирусом. Решено принять следующие дополнительные меры в случае перехода региона в "желтую" зону эпидемиологического риска:

  • перевод близких контактных лиц с больным на дистанционную форму работы;
  • перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и беременных на дистанционную форму работы;
  • обязательное ношение масок в закрытых учреждениях и в общественном транспорте;
  • рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн-формат.

Также независимо от зоны эпидемиологического риска рекомендовано ношение масок в авиа- и железнодорожном транспорте, при международных автобусных перевозках.

Также читайте