В ВКО автомобилистам напомнили о необходимости поменять летние шины на зимние

22 октября 2021, 11:48
Сейчас читают:

Учитывая погодные условия, водителям рекомендуют заранее подготовить автомобили к периоду, когда идет снег, а на дорогах наблюдается гололед, передает Noks.kz.

В соответствии с требованием технического регламента Таможенного союза эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, запрещена с декабря по февраль.

«Зимние шины должны устанавливаться на всех колесах транспортного средства и иметь маркировку знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри нее, а также маркировку знаками «М+S», «M&S», «M S», — сообщили в пресс-службе департамента полиции ВКО. — Что касается зимних шин с шипами, то в соответствии с ПДД РК, по желанию водителя на задней части транспортного средства устанавливается знак «Ш».

К слову, сегодня во время снегопада водителям не рекомендовали выезжать на трассу Усть-Каменогорск — Шемонаиха — граница РФ на летней «резине».

Добавим, что согласно прогнозу Казгидромета, 23-25 октября погода будет переменчивой.

«На большую часть территории Казахстана начнут поступать теплые воздушные массы со стороны Ирана, которые обусловят постепенное повышение температуры воздуха, — сообщили в РГП «Казгидромет». — Но фронтальные системы продолжат оказывать влияние практически на все области страны, принося осадки в виде дождя и снега».

Также читайте