В ВКО в 2022 году проведут противопаводковые мероприятия в рамках Дорожной карты

21 апреля 2022, 10:08
Сейчас читают:

Планируется реализовать 13 мероприятий в 5 районах области, передает Noks.kz.

— На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области насчитывается 229 гидротехнических сооружений. Из них в республиканской собственности находятся 124 сооружения, на балансе КГП «Шыгыс су коймалары» — 62, на балансе акиматов городов и районов — 11, в частной собственности — 27. Еще 5 являются бесхозными, — сообщил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Еламан Мухтарханов.

На всех указанных сооружениях ежегодно проводят противопаводковые мероприятия, а также восстановительные работы по мере необходимости. Например, в 2021 году на Лайлинском водохранилище в Кокпектинском районе восстановили паводковый водосброс.

Кроме того, для предупреждения и устранения угроз подтопления Министерство по ЧС РК утвердило Дорожную карту на 2021-2023 год.

— В рамках дорожной карты в ВКО в 2021 году было реализовано 10 мероприятий в пяти районах области. Это Бескарагайский, Тарбагатайский, Зайсанский, Катон-Карагайский и район Алтай, — заявил спикер. — На 2022 год запланированы еще тринадцать мероприятий в пяти районах области. Это Бескарагайский, Тарбагатайский, Катон-Карагайский, Аягозский районы и район Алтай.

Реализация данных мероприятий, по словам Еламана Мухтарханова, позволит предотвратить подтопление около 470 домов и социальных объектов, а также снизит социальную напряженность населения в паводковый период.

Елизавета Седых

Также читайте