В ВКО готовятся к возможным паводкам

26 февраля 2022, 10:49
Сейчас читают:

Специалисты департамента по ЧС ВКО не исключают дальнейшего промерзания почвы, передает корреспондент YK-news.kz

На очередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций был рассмотрен вопрос подготовки к паводку и проведение превентивных мероприятий. По информации начальника Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО Алексея Штыкеля, высота снежного покрова в регионе находится в интервале от 7 см до 77 см, что не исключает дальнейшее увеличение промерзание почвы. Снегозапасы в бассейнах рек выше среднемноголетних значений на 20-22 %. В рамках Дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы завершена реализация в полном объеме 11 мероприятий на общую сумму 162 млн. тенге.  

По области комплекс превентивных мероприятий позволил повысить уровень защищенности 14 населенных пунктов из 108 потенциально опасных. При этом количество населенных пунктов, где угроза снята достигло 20 и минимизирована для 69. 

В настоящее время в рамках подготовки к весеннему половодью в районах осуществляется вывоз снега (220тыс. м3), очистка каналов и арыков (200 км), автомобильных (1191) водопропускных сооружений и мостов (213). Подготовлены запасы инертных материалов (6 тыс. тонн) заготовлено 85 тысяч штук мешкотары. С 1 февраля на территории области введен режим повышенной готовности. Осуществляется еженедельный мониторинг наполняемости 12-ти крупных водохранилищ.

Также читайте