В ВКО завершается ремонт дорог областного и районного значения

30 сентября 2021, 6:05
Сейчас читают:
В ВКО завершается ремонт дорог областного и районного значения В ВКО завершается ремонт дорог областного и районного значения
В ВКО завершается ремонт дорог областного и районного значения
Фото департамент полиции ВКО

В Восточном Казахстане за это лето и осень планируется завершить 13 проектов по ремонту дорог областного и районного значения, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на областной филиал Национального центра качества дорожных активов.

Дороги областного и районного значения это трассы, порождающие большую часть нареканий от жителей. Даже если до райцентров из Усть-Каменогорска и Семея добраться можно более-менее нормально, то в небольшие сёла проезд нередко затруднен. Но в этом году жители малых и больших населенных пунктов в области почувствуют изменения в лучшую сторону.

Речь идет об участках дорог Маканчи Жаланашколь, Аягоз Караул Семей Кайнар, Омск Майкапчагай Шиликты Акжар, Курчум Калжыр, Таврия Каменка Тройницкое, Согорное Барлык Аксу, Курчум Аксуат Жолнускау, Семей Курчатов, подъезде к селу Куйган в Тарбагатае и некоторых других.

Специалисты областного филиала Национального центра качества дорожных активов выезжают на эти участки согласно графику. Проверяются все используемые материалы, привлекается передвижная лаборатория. Всего совершено уже более 150 выездов, зафиксировано около 180 различных дефектов трещины, ямы, просадка асфальта. Большинство из этих замечаний уже устранены подрядчиками. Некоторые дороги недавно переданы в пользование жителям.

— К примеру, на участке Улкен Нарын — Курчум раньше никогда не было асфальта, только гравийная дорога, — рассказали в пресс-службе центра. — При этом она активно используется как тяжелой техникой, так и легковыми автомобилями в период межсезонья, когда останавливаются паромы и еще не готова ледовая переправа. Ремонт этой трассы начат три года назад, этим летом завершили асфальтирование последних 11 километров.

Мира Круль

Также читайте