В ВКО обещают трудоустроить молодёжь и людей предпенсионного возраста

12 августа 2022, 5:01
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане реализуется Национальный проект развития предпринимательства на 2021 - 2025 годы. В его рамках начато трудоустройство людей предпенсионного возраста по программе «Серебряный возраст». Также внимание уделяется трудоустройству молодежи до 29 лет, передает корреспондент YK-news.kz.

Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области Досхан Кайргазинов:

— В этом году введен проект «Серебряный возраст» для трудоустройства людей предпенсионного возраста, которым осталось два года до заслуженного отдыха, чтобы они накопили необходимую сумму сбережений. По этой программе в этом году планируется трудоустроить 287 человек, на сегодняшний день работают 10 человек.

Кроме того, по его информации, увеличена продолжительность проектов для трудоустройства молодежи: «Молодежная практика» — с 6 до 12 месяцев, «Первое рабочее место» — с 12 до 18 месяцев. Участниками проекта «Первое рабочее место» являются граждане не старше 29 лет, в том числе молодежь категории NEET, не имеющая опыта работы.

Увеличен и размер заработной платы, выплачиваемой участникам проектов за счет субсидий из государственного бюджета. В частности, по проекту «Молодежная практика» — с 76 575 до 91 890 тенге, «Первое рабочее место» — с 61 260 до 91 890 тенге.

Анна Волкова

Также читайте