В ВКО продолжается строительство домов в рамках программы «Одноэтажный Восток»

14 октября 2022, 5:42
Сейчас читают:
В ВКО продолжается строительство домов в рамках программы «Одноэтажный Восток» В ВКО продолжается строительство домов в рамках программы «Одноэтажный Восток»
В ВКО продолжается строительство домов в рамках программы «Одноэтажный Восток»
Фото Елена Бредихина

Десятки новых домов появились в развивающемся 28 микрорайоне областного центра, передает корреспондент YK-news.kz.

В этом году в рамках программы «Одноэтажный Восток» в микрорайоне завершили строительство еще 43-х домов. Жилища полностью готовы к заселению. По информации городского отдела строительства, площадь каждого дома — 100 квадратных метров, земельного участка — 10 соток.

— Дома однотипные. Единственное отличие в том, что 10 из них были построены из кирпича, остальные — из газоблока плюс утеплитель и фасадный материал, — уточнил руководитель ведомства Кайрат Танекенов.

В каждом доме — три комнаты, кухня, санузел и топочное помещение. Последнее имеет отдельный вход, внутри установлен котел длительного горения. В комнатах — натяжные потолки, пластиковые окна и современные радиаторы. В санузле — ванна, унитаз и раковина.

— Все дома подключены к центральному электро-, водоснабжению и канализации, — подчеркнул Кайрат Ауелбекович.

Сейчас в той части микрорайона, где появились новые дома, ведется асфальтирование дорог и прокладка тротуаров. Также на улицах завершается монтаж освещения.

На сегодняшний день, по данным отдела строительства, в 28-м микрорайоне построено более 100 домов. Еще свыше ста строений планируют сдать в следующем году. Некоторые дома будут двухквартирными.

Для досуга местных жителей в микрорайоне организовали футбольное поле и детскую площадку. По плану детальной планировки, как сообщили в акимате, на территории 28-го микрорайона запланированы школа и детский сад.

Стоит отметить, что недавно аким ВКО Даниал Ахметов провёл совещание по строительству жилья и социальных объектов в регионе.

— Дал поручение профильному управлению определить, сколько строящихся жилых домов будут переходящими и сколько их планируется возвести в следующем году. Особенное внимание надо уделить коммерческому жилью, оно пользуется спросом, — сказал Даниал Ахметов. — Нужно также проверить наличие всех необходимых коммуникаций и инфраструктуры на участках будущей стройки в том числе и ИЖС, в частности, по программе «Одноэтажный Восток». Мы можем предложить желающим четыре разных типовых проекта комфортных домов.

Дарья Хацанович

Также читайте