В ВКО продолжается строительство новых школ

10 октября 2022, 9:36
Сейчас читают:

В 2023 году новая школа появится в Белоусовке, Прапорщиково или на Опытном поле: акимат изучает вопрос о необходимости строительства школы в одном из этих сёл Глубоковского района, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Новые учебные заведения в Восточном Казахстане начинают строиться в рамках национального проекта «Комфортная школа». Всего планируется возвести 15 таких школ, в которых будут обучаться в общей сложности 7800 детей. В Усть-Каменогорске уже достраивается школа в микрорайоне «Нурлы жол». А в будущем году ещё одна организация среднего образования должна появиться в одном из населённых пунктов Глубоковского района, расположенных неподалеку от областного центра.

— Я дал поручение своему заместителю и специалистам управления образования детально проанализировать ситуацию и определить в каком из трёх населенных пунктов необходимо построить школу: в Белоусовке, Прапорщиково или на Опытном поле, — сообщает аким ВКО Даниал Ахметов. — Отмечу, что в регионе отлично зарекомендовали себя типовые проекты, такие, как например школа на 300 мест в Таврическом и на 600 мест в Риддере. Это современные, комфортные, светлые учебные заведения, оснащённые всем необходимым. Сейчас основная задача - это понять, где и сколько школ нужно строить. У нас есть переполненные и есть школы с достаточным количеством свободных мест, и мы готовы организовать доставку автобусами, чтобы нагрузка на учебные заведения распределялась равномерно.

Ирина Плотникова

Также читайте