В ВКО среди арестованных в связи с январскими событиями есть несовершеннолетние и женщины

18 марта 2022, 3:46
Сейчас читают:
В ВКО среди арестованных в связи с январскими событиями есть несовершеннолетние и женщины В ВКО среди арестованных в связи с январскими событиями есть несовершеннолетние и женщины
В ВКО среди арестованных в связи с январскими событиями есть несовершеннолетние и женщины
Фото из архива редакции

В прокуратуре Восточно-Казахстанской области и в прокуратуре Семея состоялись встречи с адвокатами, защищающими интересы тех, кого задержали за участие в январских событиях, передает корреспондент YK-news.kz.

— В Усть-Каменогорске и Семее под руководством специальных прокуроров расследуются 12 уголовных дел (по актам терроризма, участия в массовых беспорядках, применения насилия в отношении представителей власти, незаконного хранения боеприпасов, наркотических средств, угона спецтехники), в том числе по Усть-Каменогорску — 8, Семею — 4, — сообщили в прокуратуре ВКО.

По подозрению в совершении указанных преступлений задержаны 130 человек.

— В отношении всех судом санкционировано содержание под стражей. Учитывая личность, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и другие смягчающие обстоятельства, 30 арестованным, в том числе одному несовершеннолетнему и пяти женщинам судом и прокурором мера пресечения заменена на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», «залог», а также «домашний арест», — добавили в прокуратуре.

На встрече с адвокатами озвучены предварительные результаты расследования уголовных дел. Следственными группами проведены свыше 170 осмотров мест происшествия и обысков, изъято и ведется осмотр более 700 видеозаписей с камер «Сергек» и ЦОУ, а также с мобильных устройств.

Назначены 634 судебно-медицинских, товароведческих, пожарно-технических, строительных, баллистических, трассологических и других экспертиз.

Также читайте