В Восточном Казахстане заболеваемость ОРВИ выросла почти на 32 процента

24 декабря 2021, 4:24
Сейчас читают:

Специалисты пояснили, с чем связан рост числа обратившихся за медицинской помощью с простудой, передает Noks.kz.

По информации областного департамента санэпидконтроля, за 11 месяцев текущего года в нашем регионе зарегистрировано 94 473 случая ОРВИ. Около 43 тысяч заболевших — дети до 14 лет.

Больше всего «подцепивших» неприятный недуг — в Усть-Каменогорске: диагноз «острая респираторная вирусная инфекция» был поставлен более 46 тысячам горожан. Меньше всего заразившихся — в Тарбагатайском районе. Там заболел всего 31 человек.

— По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель заболеваемости вырос на 31,6 процента. Это связано с большей обращаемостью населения за медицинской помощью в связи с пандемией COVID-19, — пояснил руководитель ДСЭК ВКО Канат Турдиев.

По области большее количество заболевших ОРВИ зафиксировано в ноябре, по Усть-Каменогорску — в октябре: 15 067 и 6 331 человек соответственно.

— Рост числа заразившихся в эти месяцы связан с началом эпидсезона по ОРВИ и гриппу. Подъем уровня заболеваемости происходит именно в октябре-ноябре, — прокомментировал Канат Абдусалимович.

Между тем, по информации ДСЭК, с января по декабрь этого года ни один восточноказахстанец гриппом не заболел.

По данным департамента, прививки от гриппа в 2021 году получили 124 555 человек. Это почти на два процента больше, чем в прошлом году.

Дарья Хацанович

Также читайте