В Восточном Казахстане обманывали потребителей — санэпидслужба

29 апреля 2021, 10:22
Сейчас читают:

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО рассказали о результатах исследования проб продуктов, взятых в торговых точках. Речь идет о мясной, молочной, куриной продукции, кондитерских и хлебобулочных изделиях, соках, овощах, фруктах и другой продукции, передает Noks.kz.

Среди прочих нарушений выявлены две пробы, несоответствующие по микробиологическим показателям (кулинарная продукция и птицепродукция). Три пробы не соответствовали по показателю безопасности. В частности, птицепродукция, мукомольная и кулинарная продукция реализовывалась с истекшим сроком годности.

«Употребление в пищу таких продуктов может спровоцировать острую кишечную инфекцию, пищевое отравление, — отметили в департаменте санэпидконтроля. — В ходе мониторинга также установлены факты обмана потребителя производителями».

Речь идет о повышенном содержании влаги в замороженном мясе птицы, сливочном масле и некачественном проведении обязательной фортификации (обогащения) пшеничной муки. Так, в пяти пробах муки отмечено низкое содержание железа и цинка.

Кроме того, в одном из видов сливочного масла российского производства выявлено несоответствие по органолептическим показателям: крошится поверхность, прогорклый вкус, наличие посторонних привкусов и запахов.

«Это свидетельствует о нарушении технологии изготовления, условий хранения, реализации продукции», — добавили в санэпидслужбе.

По данным ДСЭК, ежемесячно на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля размещается реестр несоответствующей продукции, выявленной при проведении мониторинга безопасности. Также реестр представлен в мобильном приложении «Wipon», в котором информация о продукции выходит на экран после сканирования ее штрих-кода.

Также читайте