В Восточном Казахстане откроются несколько новых школ

1 сентября 2022, 10:03
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане откроются несколько новых школ В Восточном Казахстане откроются несколько новых школ
В Восточном Казахстане откроются несколько новых школ

Об этом сообщил аким области Даниал Ахметов, передает корреспондент YK-news.kz.

Глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов поздравил учителей, школьников и их родителей с Днем знаний.

«Сегодня 342 школы распахнули свои двери для более чем 95 тысяч учащихся, почти 10 тысяч из них посетили свой первый в жизни урок, — сообщил Даниал Ахметов. — Сфере образования в регионе мы уделяем огромное внимание, во всех школах сделан текущий и капитальный ремонт, работают столовые, есть полный комплект учебников и работают школьные автобусы. Все кружки и секции также функционируют. Что касается детей из многодетных и малообеспеченных семей, они получили все необходимое для учебного процесса, в том числе одежду и обувь».

В этом году, по словам акима ВКО, в эксплуатацию сдаются сразу четыре новых учебных заведения — в Риддере, посёлке Касым Кайсенов Уланского района, селах Урунхайка и Жолнускау (Курчумский район).

«Идёт строительство школ и в других населенных пунктах. Отмечу, что в ВКО нет ни одной трехсменной школы, — добавил Даниал Кенжетаевич. — 1 сентября мы с тёплом и радостью вспоминаем свои школьные годы и первых учителей. В этот особенный праздник хочется пожелать учащимся успехов и хороших оценок, педагогам - творческого вдохновения и любви к своей работе, а родителям — не оставаться в стороне и поддерживать своих детей».

Что касается Риддера, то Даниал Ахметов поручил построить в городе еще одну школу и отметил, что нынешний градоначальник Дмитрий Горьковой — первый аким Риддера, которому удалось построить школу впервые за 30 лет.

Фото Леонида Троценко

Также читайте