В ДЧС ВКО просят не реагировать на фейки о пожарах

8 сентября 2022, 12:13
Сейчас читают:

На фоне участившихся природных пожаров пользователи соцсетей высказывают предположения об умышленных поджогах, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— За последние сутки в области зафиксировано девять очагов возгорания, — сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Василий Ермалкович. — Три пожара ликвидировано. Один участок локализован и взят на контроль. По пяти пожарам работы ведутся. Угрозы населённым пунктам и жизни людей нет.

В настоящее время тушат в Курчумском и Катон-Карагайском районах, а также в районе Алтай. Там стихия бушует на территории местных лесничеств.

Пока пожарные совместно с лесниками и бойцами Нацгвардии тушат пожары, стараясь не допустить огонь до жилых строений, в соцсетях начали появляться видео, сообщающие об умышленных поджогах. Одно из них, демонстрирующее некое зажигательное устройство, тут же опровергли комментаторы. Они сообщили, что данный ролик распространялся в российском сегменте интернета ещё летом и не имеет отношения к Казахстану.

Спасатели просят население не реагировать на провокационные ролики.

— Не нужно распространять информацию, которая не соответствует действительности. Есть официальная информация, которую мы даём каждый день. Не распространяйте видео, которые не относятся к нашему региону, — отметила пресс-секретарь ДЧС ВКО Марина Лискова. — Пока идёт борьба с огнём, спасатели не готовы говорить о причинах каждого пожара. Выяснением причин в каждом конкретном случае будут заниматься отдельно, когда пожар будет потушен.

Ирина Плотникова

Также читайте