В Усть-Каменогорске «крепости» на Славского вернут первоначальный вид

28 августа 2021, 13:00
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске «крепости» на Славского вернут первоначальный вид В Усть-Каменогорске «крепости» на Славского вернут первоначальный вид
В Усть-Каменогорске «крепости» на Славского вернут первоначальный вид

Вызвавший широкий резонанс среди горожан архитектурный объект в данный момент ремонтируется, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в прошлом году жители нескольких домов на набережной имени Е. П. Славского выразили протест против планов собственника, который собирался снести «крепость», как называют в народе водонапорное сооружение, выстроенное в виде замка. Частник планировал построить на его месте кафе. Протестующих поддержали многие горожане. Люди обратились в акимат с просьбой защитить «крепость» от разрушения, так как в прошлом она воспринималась как своеобразный символ Усть-Каменогорска.

— В прошлом году мы людям пообещали отстоять «крепость», — прокомментировал глава городской администрации Жаксылык Омар, посетивший архитектурную форму в ходе еженедельного объезда. — Мы свое слово сдержали. Понадобились долгие судебные разбирательства, но в конце концов мы её вернули. «Крепость» и дальше будет служить удобным местом отдыха для наших жителей.

В данный момент на объекте вовсю идет ремонт.

— Сейчас здесь ведутся восстановительные работы, — добавил главный архитектор города Муратхан Сагатов. — Мы ничего не меняем, а просто возвращаем «крепости» первоначальный вид, ориентируясь на старые фотографии, которые сохранились в отделе архитектуры. Срок выполнения работ — две недели.

Мира Круль
Фото автора

Также читайте