В Усть-Каменогорске возник ажиотаж, связанный с внезапным дефицитом сахара

12 марта 2022, 13:31
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске возник ажиотаж, связанный с внезапным дефицитом сахара В Усть-Каменогорске возник ажиотаж, связанный с внезапным дефицитом сахара
В Усть-Каменогорске возник ажиотаж, связанный с внезапным дефицитом сахара
Фото предоставлено очевидцем

Жители областного центра сообщают о затруднениях, с которыми они столкнулись 12 марта в поисках сладкого продукта, передает корреспондент YK-news.kz.

Несмотря на уверения Минсельхоза в том, что продуктовые запасы страны пополняются систематически, сегодня многие жители Усть-Каменогорска не смогли купить в магазинах обычный сахар-песок, который, к слову, входит в перечень социально значимых продуктов.

«Сегодня в Усть-Каменогорске трудно найти и купить сахар, — написал в мессенджере местный житель Алексей. — Объехал половину города в поисках. Опять ждем повышения цен?»

«На рынке на КШТ дают не более 2 килограммов (сахара) на руки, — сообщает другой устькаменогорец. — По цене в 500 тенге за килограмм».

Еще одна покупательница выложила в интернете фото объявления, вывешенного, по ее словам, на двери одного из местных магазинов: «Сахара нет!!! Вообще нет!!! Когда будет, не можем сказать!!!» 

Ходят слухи, что Россия запретила вывоз сахара до конца лета. А наша страна имеет значительную долю в российском импорте этого продукта.

Кроме того, в течение прошедшей недели значительно подскочили цены на фрукты.

— А что делать, доллар дорожает, — развела руками продавец небольшого магазинчика, продавшая корреспонденту YK-news.kz бананы по цене 1050 тенге за килограмм.

Напомним, вчера в Минсельхозе заверяли, что гражданам Казахстана нечего бояться продовольственного дефицита.

— Производство продуктов питания не прекращается, запасы пополняются на системной основе, — проинформировали представители министерства одно из республиканских новостных агентств. — Имеется достаточно сырья для производства круп, муки, консервов и других товаров, а также достаточное поголовье скота для производства мясных и молочных продуктов.

Кроме того, там же пояснили, что именно сахар Казахстан имеет право ввозить в объеме 250 тысяч тонн, с применением тарифной льготы сроком до 31 августа 2022 года.

Мира Круль

Также читайте