В Усть-Каменогорске во время НМУ наблюдались высокие концентрации по диоксиду серы

22 сентября 2022, 6:13
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске во время НМУ наблюдались высокие концентрации по диоксиду серы В Усть-Каменогорске во время НМУ наблюдались высокие концентрации по диоксиду серы
В Усть-Каменогорске во время НМУ наблюдались высокие концентрации по диоксиду серы
Фото Елена Бредихина

В департаменте экологии ВКО обнародовали информацию по качеству воздуха с 17 по 21 сентября, передает Noks.kz.

По данным ведомства, с 17 по 20 сентября в городе регистрировались высокие концентрации по диоксиду серы. Так, 19 сентября в пункте наблюдения на улице К. Кайсенова отмечена наибольшая концентрация этого вещества — 10,5 среднесуточной ПДК.

Тогда как уже 20 сентября на этом же посту не было превышений ни по каким веществам. 

В департаменте экологии отмечают, что в районе этого пункта наблюдения за качеством воздуха нет ни промышленных предприятий, ни автономных котельных, ни интенсивного транспортного движения. Поэтому наиболее вероятной причиной накопления диоксида серы, по мнению экологов, является плотная застройка этой части города.

— Осенний период НМУ у нас бывает всегда в силу географического расположения и синоптической ситуации города, — поясняет директор филиала РГП «Казгидромет» по ВКО Ляззат Болатхан. — В дни с НМУ происходит суммация, накопление примесей в воздухе. Если в первые сутки есть незначительное превышение, в последующем оно идёт в сторону увеличения. Как только изменится погода, очистится воздух.

Также читайте