В Усть-Каменогорске жители могут пожаловаться на завышение цен в точках АО «СПК «Ертіс»

15 ноября 2023, 9:47
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске жители могут пожаловаться на завышение цен в точках АО «СПК «Ертіс» В Усть-Каменогорске жители могут пожаловаться на завышение цен в точках АО «СПК «Ертіс»
В Усть-Каменогорске жители могут пожаловаться на завышение цен в точках АО «СПК «Ертіс»
Фото Елена Бредихина

В областном центре ведется реализация плодоовощной продукции по программе стабилизации цен. Продажа овощей от АО «СПК «Ертіс» традиционно началась с 1 ноября в более чем 50 торговых точках. Стоимость овощей из числа социально значимых продовольственных товаров в таких павильонах фиксированная — от 100 до 120 тенге за килограмм.

По данным пресс-службы АО «СПК «Ертіс», в период межсезонья 2023 – 2024 года овощи будут стоить (за килограмм):

  • картофель — 120 тенге;
  • морковь — 120 тенге;
  • лук — 110 тенге;
  • капуста — 100 тенге.

Помимо плодоовощной продукции, в стабилизационных точках горожане могут приобрести бакалею, подсолнечное масло и сахар (по цене за килограмм и литр соответственно):

  • сахар — 459 тенге;
  • крупа гречневая — 320 тенге;
  • масло подсолнечное — 630 тенге;
  • макароны — 285 тенге;
  • рис — 460 тенге.

Сейчас в городе функционируют 23 точки программы стабилизации цен. Помимо этого, еще 33 магазина-партнера, в которых также реализуют овощную продукцию без надбавки в рамках заключенного между предпринимателями и СПК меморандума.

— Поставку продукции обеспечивает агрофирма «Приречное», — отметили в корпорации. — Законтрактованных объемов достаточно для удовлетворения потребности населения в продукции, в связи с чем заключать дополнительные контракты не планируется.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в этом году объем законтрактованной плодоовощной продукции составляет свыше девяти тысяч тонн.

— Если жители заметят, что в точках программы стабилизации цен завышают цены на продукцию, то на каждой из них имеются специальные вывески и размещены телефоны специалистов департамента по стабилизации цен АО "СПК "Ертіс", — добавили в ведомстве. — Это мера пресечения самоуправства в виде надбавок от партнеров и обратная связь с жителями по ситуациям на точках, для оперативного реагирования.

Елена Бредихина

Также читайте