В Усть-Каменогорске наблюдается дефицит канцтоваров

25 марта 2022, 5:31
Сейчас читают:

Некоторые магазины канцелярских товаров продают ограниченное количество офисной бумаги в одни руки по завышенной цене, передает Noks.kz.

Жители областного центра отметили острую нехватку офисной бумаги формата А4 в магазинах города.

— Мы на год закупаем на организацию 30 коробок бумаги. В коробке пять пачек, — говорит бухгалтер одной из городских фирм Наталья. — Последний раз брали в декабре прошлого года по цене 1350 тенге за пачку. Решили в этом месяце сделать запас. Обратились к поставщику, а нам сказали, что в одни руки нам могут продать только одну коробку по цене три тысячи тенге за пачку. Я очень удивилась, позвонила в другой магазин. Там было в наличии нужное нам количество бумаги, но продать нам ее согласились при условии, что мы закупим у них канцтоваров на равную сумму, то есть почти на полмиллиона тенге!

Мы решили обзвонить магазины канцелярских товаров в Усть-Каменогорске, чтобы выяснить причину дефицита офисной бумаги. Обращались к продавцам в качестве покупателя, которому требуется 30 коробок бумаги А4. Из девяти торговых точек лишь в одной нам согласились продать нужный объем по цене четыре тысячи тенге за пачку. В остальных магазинах в одни руки действительно готовы были продать одну, максимум пять коробок. Стоимость при этом варьировалась от трех до четырех тысяч за пачку. А в некоторые находчивые предприниматели расфасовали бумагу по 200 листов и продают их по две тысячи тенге.

— Плохо сейчас с поставками, — говорит продавец одного из магазинов канцтоваров. — Завод «Svetocоpy» в России встал, и у нас из-за этого бумаги нет. Лес-то у них есть, бумага есть. Проблема, говорят, с отбеливающим веществом, которое везут из Европы.

На вопрос, когда ожидается привоз офисной бумаги, продавцы ответить затруднились.

— Вообще сейчас ничего не можем точно сказать, — сетует консультант отдела канцелярии. — Если повезет, то привезут нам бумагу летом. Не только офисной нет. Картон, скоросшиватели тоже плохо доходят. С наличием остальных товаров пока проблем нет. Но кто знает, как дальше будет.

Лилия Дроздова

Также читайте