В Усть-Каменогорске намерены бороться с дефицитом тепловой энергии

21 марта 2022, 7:05
Сейчас читают:

В областном центре продолжает разрастаться жилой массив. А источников тепла в городе больше не становится. Новых потребителей подключают к действующим котельным и ТЭЦ. Однако их мощностей уже недостаточно, чтобы обеспечить теплом строящиеся объекты, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным АО «Усть-Каменогорские тепловые сети», сразу на нескольких теплоисточниках города наблюдается дефицит тепловой энергии. Речь идет об УК ТЭЦ, котельных № 2 и № 5. Общий дефицит на них — более 218 Гкал/ч. Причем подавляющее количество дефицитных гигакалорий приходится на усть-каменогорскую ТЭЦ, которая снабжает теплом большую часть областного центра, а также вторую котельную.

Решить проблему нехватки тепловой энергии могло бы строительство в городе еще одной теплоэлектроцентрали. Но в планы местных властей это не входит.

— Строить новую ТЭЦ долго и дорого, — пояснил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар на встрече с населением.

Тем не менее без отопления новые микрорайоны не останутся. Обеспечить строящиеся дома теплом намерены за счет увеличения мощностей существующих теплоисточников: расширения котельной № 2 и строительства нового котла на УК ТЭЦ. После реализации проектов мощность котельной увеличится на 100 гигакалорий в час, а мощность ТЭЦ — на 252 гигакалории в час.

Провести указанные работы намерены в ближайшие несколько лет.

Дарья Хацанович

Также читайте