В Усть-Каменогорске остановки и общественный транспорт приспособят для людей с инвалидностью

21 мая 2021, 10:55
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске остановки и общественный транспорт приспособят для людей с инвалидностью В Усть-Каменогорске остановки и общественный транспорт приспособят для людей с инвалидностью
В Усть-Каменогорске остановки и общественный транспорт приспособят для людей с инвалидностью
Фото Виктор Абакумов

Три года назад в областном центре начала действовать программа «Безбарьерный Усть-Каменогорск». Результаты её исполнения были заслушаны на заседании городского акимата 20 мая 2021 года, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным городского отдела занятости и социальных программ, в областном центре в настоящее время проживают 12 911 человек с ограниченными возможностями, из которых 1226 человек — это дети. Многие из этих людей вынуждены проводить жизнь в четырёх стенах из-за того, что городская инфраструктура слабо приспособлена для людей в инвалидной коляске.

В докладе о результатах реализации программы «Безбарьерный Усть-Каменогорск» прозвучала информация о том, что с 2015 года для инвалидов было адаптировано 408 объектов. В их число входят госучреждения, организации образования, медицинские учреждения, социальные и культурные объекты и объекты бизнеса. Все учреждения образования, где размещаются участковые избирательные комиссии, адаптированы для того, чтобы люди с инвалидностью могли прийти на выборы. Таких насчитывается по городу 87. В организациях образования Усть-Каменогорска действуют классы инклюзии для детей с инвалидностью. С начала 2021 года появился ещё один такой класс вдобавок к уже открытым. В 2020 году были полностью адаптированы для инвалидов четыре важных объекта: детская музыкальная школа, Дворец творчества школьников, станция юных техников и физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Стаханова.

Устройство пандусов, кнопок вызова, маркировка для слабовидящих и установка табличек со шрифтом Брайля производится за счёт собственных средств владельцев зданий. В 2021 году предполагается адаптировать ещё 84 объекта. Прежде всего это коснётся транспортной инфраструктуры: остановок, пешеходных переходов и общественного транспорта. Такое решение приняла сессия городского маслихата.

Гораздо больше проблем существует сегодня в городе с адаптацией жилья. Влиять на что-либо в процессе строительства городские социальные службы не имеют возможности.

— Принятие решения о доступности объекта к приёму лиц с ограниченными возможностями происходит по готовности объекта, — констатирует руководитель отдела занятости и социальных программ Альмира Мусинова. — Тогда как на стадии разработки проектно-сметной документации отдел занятости участия не принимает. По сути, мы подписываем готовый документ с готовым объектом. На сегодняшний день, по итогам проверки прокуратурой Усть-Каменогорска, которая прошла в феврале 2021 года, было отмечено, что доступность жилых домов в 19 жилом районе находится не на должном уровне.

При этом, дома, строящиеся в микрорайоне «Нурлы жол» за драмтеатром признаны соответствующими всем стандартам адаптации объектов.

Отдельный вопрос безбарьерной среды — это трудоустройство людей с инвалидностью. По данным отдела занятости, на май 2021 года обратились в поисках работы 138 инвалидов. Постоянные рабочие места удалось предоставить 39 из них, 84 человека направили на общественные работы. Два человека были направлены на молодёжную практику, ещё двое получили гранты.

— Программу «Безбарьерный Усть-Каменогорск» мы приняли три года назад, — напомнил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Надо контролировать её выполнение. Не я должен на тротуар инвалидную коляску толкать, а технадзор, отдел ЖКХ и отдел социальной защиты. Там, где мы делаем средний ремонт, специалисты должны раз в неделю проверять.

Несколько недель назад градоначальник сам проверял, как устроен съезд с тротуара на проезжую часть на одной из ремонтируемых улиц Защиты. Обнаружив непреодолимый барьер, аким заставил переделать пандус.

Ирина Плотникова

Также читайте