В Усть-Каменогорске осудили сотрудниц специализированного дома ребенка

25 февраля 2022, 7:08
Сейчас читают:

Суд № 2 Усть-Каменогорска вынес приговор по делу о растрате более 63 миллионов тенге, выделенных на содержание детей, передает корреспондент YK-news.kz.

25 февраля судом № 2 рассмотрено уголовное дело в отношении экс-директора специализированного дома ребенка Д., главного бухгалтера учреждения Е. по обвинению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере (пункт 2 часть 4 статья 189 УК), а также инспектора отдела кадров У. за оказание пособничества Д. и Е. в хищении денежных средств (часть 5 статья 28 — пункт 2 часть 4 статья 189 УК).

«Д., занимая должность директора КГКП «Специализированный дом ребенка Усть-Каменогорска», Е. — главного бухгалтера, в период с марта 2015 года по третье января 2019 года растратили бюджетные средства, выделенные на содержание детей, в сумме 63 150 581 тенге. Инспектор отдела кадров У. путем подписании платежных поручений, приказов способствовала Д. и Е. в хищении», — сообщили в пресс-службе суда № 2 Усть-Каменогорска.

В суде отметили, что схему хищения раскрыла главный бухгалтер. Видео с ее признанием распространилось в соцсетях в 2019 году. Д. и У. вину не признали и просили их оправдать.

«Суд с учетом смягчающих обстоятельств назначил наказание Д., Е., У. в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности, — сообщили в пресс-службе. — Ввиду наличия у подсудимой У. малолетнего ребенка ей отсрочили исполнение наказания до пяти лет».

Гражданский иск с виновных взыскан в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу.

Также читайте