В Усть-Каменогорске отстрелили алабая, который кидался на прохожих и покусал парня

23 февраля 2022, 9:45
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске отстрелили алабая, который кидался на прохожих и покусал парня В Усть-Каменогорске отстрелили алабая, который кидался на прохожих и покусал парня
В Усть-Каменогорске отстрелили алабая, который кидался на прохожих и покусал парня
Алабай порвал парню пуховик и укусил за бедро
Фото предоставлено героями публикации

В районе Защиты два человека за один день пострадали от среднеазиатской овчарки, которая без присмотра бегала по улицам, передает Noks.kz.

Об одном таком случае мы сообщали ранее. По данным департамента полиции ВКО, 21 февраля около 14:00 в полицию обратился 39-летний мужчина, который сообщил, что на улице Песчаной (Защита) алабай кидается на прохожих. Владельца животного нашли и составили в отношении него административный протокол (за нарушение правил содержания и выгула собак, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц). 

Как оказалось, этот мужчина — не единственный, кто пострадал от нападения собаки в тот день. Аналогичный случай произошел на улице Руднева, которая находится неподалёку от улицы Песчаной. Там собака — и тоже алабай — напала на 19-летнего парня.

— В этот день мой внук Рома возвращался из поликлиники домой. В 11:15 он позвонил мне и сказал, что его покусала большая собака. Роман вызвал скорую помощь. Медики доставили внука в больницу на проспекте Абая, там ему наложили швы, поставили уколы, — рассказала бабушка Романа Ольга.

В пресс-службе управления здравоохранения подтвердили факт обращения за медицинской помощью после нападения собаки. 

— Парень 2002 года рождения обратился в травмпункт 21 февраля в 12:45 с укушенной раной правого бедра и получил прививку антирабической вакциной «Рибовакс», — сообщили в облздраве. — Ежесуточно в травмпункт специализированного медцентра с жалобами на укусы обращаются от одного до трех человек.

В тот же день бабушка Романа обратилась в местный филиал ЦТУ (бывший КМС-9) и написала заявление на отлов собаки.

— Вызвали участкового инспектора и службу по отлову, а алабай бегал по улицам и продолжал кидаться на людей, — продолжает излагать свою версию произошедшего женщина. — Собаку нашли, она находилась на ближайшей улице на территории какого-то предприятия. Сообщили хозяину этого предприятия, но пока его ждали, алабай снова кинулся на людей. Животное пришлось отстрелить.

Елена Романова

Также читайте