В Усть-Каменогорске планируют построить новый микрорайон

8 августа 2022, 4:53
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске планируют построить новый микрорайон В Усть-Каменогорске планируют построить новый микрорайон
В Усть-Каменогорске планируют построить новый микрорайон
Фото из архива редакции

Дома могут появиться в районе перевала Чечек. Помимо жилых зданий, в будущем микрорайоне намерены возвести детсад, организовать спортивную площадку и сквер, передает YK-news.kz.

Как отметил аким города Жаксылык Омар, на сегодняшний день в областном центре весьма актуальны вопросы индивидуального жилого строительства.

"Все больше людей хотят строиться на своей земле. Учитывая это, в нескольких районах мы ведем работу по обустройству инженерной инфраструктуры. Скоро мы сможем начать выдачу земельных участков с уже подведенными коммуникациями", — сообщил градоначальник на своей странице в соцсети.

По его словам, одним из перспективных районов является 25 жилой район около перевала Чечек. Он рассчитан на 1099 жилых домов и предполагает наличие необходимой социальной инфраструктуры: система водоснабжения уже готова, строительство электросетей - на завершающем этапе.

"Расположение в экологически чистой зоне и близость центральных автомагистралей делают район привлекательным как для индивидуальных застройщиков, так и для крупных инвесторов. ТОО «Талдыкорган Достык» планирует построить здесь целый микрорайон. Это 80 жилых домов в один и два этажа", — проинформировал Жаксылык Мукашевич.

Предполагается, что дома инвестор станет реализовывать через ипотечные программы банков второго уровня и через «Отбасы банк».

Аким также добавил, что в течение трех лет на территории будущего микрорайона ТОО «Талдыкорган Достык» намерено организовать небольшой сквер для прогулок, спортивную площадку, построить детский сад на 90 мест.

"Это один из примеров принципиально нового для Усть-Каменогорска комплексного подхода к жилой застройке, когда вместе с домами строится сразу вся локальная инфраструктура, — подчеркнул аким. — Проделанная нами в предыдущие годы работа по планомерному развитию коммунальных сетей с учетом перспективы роста сделала Усть-Каменогорск инвестиционно-привлекательным для строительного бизнеса. Я уверен, что практика таких инвестиционных проектов будет только расширяться, делая город комфортнее и уютнее для всех нас".

Дарья Хацанович

Также читайте