В Усть-Каменогорске планируют построить четыре новых моста

20 сентября 2023, 11:33
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске планируют построить четыре новых моста В Усть-Каменогорске планируют построить четыре новых моста
В Усть-Каменогорске планируют построить четыре новых моста
Фото акимат Усть-Каменогорска

Согласно генплану, утвержденному постановлением Правительства РК в 2021 году, до 2035 года в городе появится четыре новые переправы. Ранее предполагалось построить шесть, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Планируется построить новый мост в районе Студгородка и мост в селе Меновном. Переправа через Иртыш в районе села Прапорщиково призвана соединить полукольцевую обводную магистраль, которая позволит пустить большегрузы в обход города. Сегодня основная нагрузка в этом районе идёт на улицу Тогас и Понтонный мост. При этом грузовики в направлении Семея, Шемонаихи и Риддера идут по проспекту Н.Назарбаева. Новая переправа позволит разгрузить Понтонный мост и пустить по обводному полукольцу транспорт, следующий транзитом по Алматинской, Самарской, Семейской и Риддерской трассам.

Автомобильную переправу в районе Пристани планируют построить рядом с действующим железнодорожным мостом.

— Исключены были из Генерального плана переходы в створе проспекта Ауэзова — Меновное, а также улицы Дружбы народов — Аблакетка, — сообщил руководитель отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Еркын Тураров.

Ирина Плотникова

Также читайте