В Усть-Каменогорске построят крупный торгово-развлекательный центр с кинотеатром и катком

23 сентября 2022, 6:26
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске построят крупный торгово-развлекательный центр с кинотеатром и катком В Усть-Каменогорске построят крупный торгово-развлекательный центр с кинотеатром и катком
В Усть-Каменогорске построят крупный торгово-развлекательный центр с кинотеатром и катком
Фото предоставлено очевидцем

Новый ТРЦ появится в левобережной части города, передает корреспондент YK-news.kz.

Строительство молла запланировано на проспекте К.Сатпаева — рядом с Назарбаев Интеллектуальной школой. Участок площадью более 12 гектаров уже огородили.

О том, как будет выглядеть здание ТРЦ и какие объекты станут в нем располагаться, рассказали в отделе земельных отношений, архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска.

— Здание торгового-развлекательного центра — сложной формы, двухэтажное. Максимальные размеры в осях 345,6 х 160 метров. Основной объем имеет высоту 14,4 метра, в зоне кинотеатра — 17,7 метра. В центральной части запроектированы атриумы (большое открытое пространство — прим. автора), перекрытые световыми фонарями, — поделился подробностями проекта руководитель ведомства Еркын Тураров.

Помимо кинотеатра на 1000 мест, в ТРЦ будут располагаться бутики, супермаркет, детский игровой центр и фудкорт. В центральном атриуме — искусственный каток.

Отмечается, что в торгово-равлекательном центре будет несколько входов: главный — со стороны проспекта Сатпаева и еще четыре дополнительных в разных частях здания.

Для посетителей ТРЦ, передвигающихся на автомобилях, будет организована многоуровневая парковка на 2000 машин.

Какое наименование будет носить новый торговый центр, в отделе земельных отношений не сообщили: с ними такие моменты не согласовывают. Однако, судя по информации, указанной на паспорте объекта, новый ТРЦ планируют назвать «Maxi Mall».

Там же обозначены сроки завершения строительства — III квартал 2024 года.

Строительство осуществляется за счет средств частного предпринимателя.

Дарья Хацанович

Также читайте