В Усть-Каменогорске появится завод по сортировке мусора

18 мая 2021, 11:21
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске появится завод по сортировке мусора В Усть-Каменогорске появится завод по сортировке мусора
В Усть-Каменогорске появится завод по сортировке мусора
Фото Виктор Абакумов

Строительство завода планируют начать в июне и завершить в августе текущего года, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня аким города Жаксылык Омар, представители греческой фирмы «SABO» и руководители городских коммунальных служб обсудили предстоящее строительство завода по сортировке твердо-бытовых отходов.

— В рамках трехстороннего договора между акиматом города, ТОО «Оператор РОП» и греческой фирмой-партнером «SABO» в Усть-Каменогорске готовится к внедрению масштабный проект, начало которому было положено еще в прошлом году, — озвучил на встрече глава областного центра. — Усть-Каменогорск включили в пилотный проект, в который вошли пять областей Казахстана, для реализации программы по раздельному сбору, сортировке и переработке мусора. В июне текущего года планируется приступить к строительству завода, который поможет решить проблему переизбытка ТБО раз и навсегда. В настоящее время завершена работа над ПСД, впереди процедура экспертизы, после чего можно будет начинать строительство. Это важный шаг к улучшению экологической обстановки и повышению культуры населения.

На сегодняшний день ТОО «Оператор РОП» уже осуществило поставку шести мусоровозов, два из которых «Камазы», предназначенные для стекла, а также 1274 контейнера для сборки отходов. Техника и оборудование в настоящее время переданы под ведомство отдела ЖКХ, откуда в ближайшие дни поступит в распоряжение ответственных организаций: ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» и ТОО «Өскемен Тазалык». Кроме того, в городе предполагается организовать десять точек для сбора отходов.

Для размещения сортировочного пункта отдел ЖКХ определил земельный участок на улице Ползунова. Из средств местного бюджета также выделили 160 миллионов тенге на строительство коммуникаций и инфраструктурных сооружений.

Жаксылык Омар отметил, что строительство завода предполагается завершить к 30 августа текущего года.

Лилия Дроздова

Также читайте