В Усть-Каменогорске приступили к ремонту обветшавших теплоцентралей

13 мая 2022, 5:12
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске приступили к ремонту обветшавших теплоцентралей В Усть-Каменогорске приступили к ремонту обветшавших теплоцентралей
В Усть-Каменогорске приступили к ремонту обветшавших теплоцентралей

Сети на улице Бурова не знали ремонта с момента запуска в 1990 году, передаёт корреспондент YK-news.kz.

За 2020 и 2021 годы на одном из участков на улице Мызы порывы сетей теплоснабжения случались четыре раза. Нормативный срок службы труб составляет 20 лет. На этом отрезке он истёк более десяти лет назад. В апреле нынешнего года АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» приступило к плановому ремонту проблемного участка теплоцентрали длиной 425 метров. Работы производятся из собственных средств предприятия. На сегодня трубопровод полностью вскрыт, заменены бетонные лотки, идёт укладка новой теплотрассы. Демонтаж отслуживших свой срок труб, очистку бетонных лотков, прокладку новых сетей и их изоляцию выполняет подрядчик ТОО "Сельмонтаж". По графику работы должны завершиться 23 сентября, но сегодня они идут с опережением. Ориентировочно закончить замену могут уже в июле. При этом обновление сетей стараются производить с минимальными неудобствами для населения.

— Въезды во дворы мы сохранили, пешеходные переходы тоже. Более того, оставили людям горячую воду, — комментирует генеральный директор АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» Ренат Уразбаев. — Это составляет для нас определённые сложности, но мы это сделали. Вырезаем трубы, заменяем, потом водоснабжение перекидываем с одной нитки на другую. Это плановый ремонт. Просто срок уже подошёл, и дефекты здесь были. У нас по городу 450 километров сетей. Исходя из суммы наших инвестиционных программ, мы выбираем участки, которые наиболее нуждаются в первоочередной замене. Это один из таких участков.

Ремонтируемые сегодня сети обеспечивают теплом население обширного района на улицах Пермитина и Бурова, всего 1724 абонента, 34 из которых — юридические лица. Сейчас трубы заменены уже на 40 процентов. Горячая вода может временно исчезнуть в период, когда рабочие приступят к переподключению со старой нитки, которая снабжает потребителей в настоящий момент, на новую, монтаж которой уже подходит к концу.

Ирина Плотникова
Фото автора

Также читайте