В Усть-Каменогорске приступили к сносу шлагбаумов и самодельных ограждений для парковок во дворах

2 сентября 2022, 10:46
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске приступили к сносу шлагбаумов и самодельных ограждений для парковок во дворах В Усть-Каменогорске приступили к сносу шлагбаумов и самодельных ограждений для парковок во дворах
В Усть-Каменогорске приступили к сносу шлагбаумов и самодельных ограждений для парковок во дворах
Фото Елена Бредихина

Специалисты обследуют дворовые территории и выясняют, правомерно ли установлены такие конструкции. В случае, если законных оснований для их организации не обнаружено, препятствия демонтируют, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, во время одной из рабочих поездок по городу аким Жаксылык Омар поручил разобраться с незаконно установленными шлагбаумами во дворах. Первые итоги данной работы подвели сегодня на совещании в горадминистрации. Как сообщил заместитель главы областного центра Денис Федченко, на сегодняшний день выявлено 44 незаконных шлагбаума и 131 самовольно организованное ограждение для парковочных мест. Их ликвидация уже начата.

— Мы часто слышим жалобы от жителей города на так называемые растяжки (столбики с тросами, которыми огораживают места для парковок — прим. автора) и шлагбаумы во дворах. К тому же последние мешают въезду спецмашин: полиции, скорой, пожарной. Мы приступили к решению этой проблемы. Вчера наши специалисты демонтировали 10 растяжек, еще 6 КСК, ОСИ и ПТ убрали самостоятельно. Сегодня планируем убрать 18 ограждений для парковок, работы продолжаются на улице Астана, — сообщил Денис Викторович.

Между тем, аким города Жаксылык Омар отметил, что вопрос с растяжками должен решаться кардинально: их нужно сносить незамедлительно.

— Отдельные горожане натянули тросы во дворах своих домов, огородили места для парковки личных автомобилей и повесили большие замки. Это самозахват земельных участков! Это незаконно! Поэтому даже спрашивать ни у кого не стоит, надо демонтировать такие ограждения, — подчеркнул Жаксылык Мукашевич.

Что касается шлагбаумов, начальник отдела дорожно-технической инспекции управления полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко добавил: согласно пункту 3 статьи 39 Закона «О дорожном движении», «на дорогах запрещается устанавливать барьеры, шлагбаумы и преграждать движение транспортным средствам другими способами».

— К понятию «дороги» у нас относятся и внутридворовые проезды, следовательно шлагбаумов там быть не должно, — заключил полицейский.

Жаксылык Омар поручил подчиненным в течение двух недель установить все дворы, где имеются искусственные препятствия, и максимально быстро их ликвидировать.

Дарья Хацанович

Также читайте