В Усть-Каменогорске при строительстве дороги собираются сносить дома

11 августа 2021, 11:30
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске при строительстве дороги собираются сносить дома В Усть-Каменогорске при строительстве дороги собираются сносить дома
В Усть-Каменогорске при строительстве дороги собираются сносить дома
Перекрёсток проспекта Независимости и улицы Пограничной

Снос строений потребуется для обустройства правосторонних съездов на одном из перекрестков с проспектом Н. Назарбаева, передает Noks.kz.

В начале августа пресс-служба акима региона сообщила о том, что Даниал Ахметов поручил разработать план по расширению нескольких улиц Усть-Каменогорска. По информации пресс-службы, речь идет об улицах Целинной, Пограничной и Карбышева.

Расширение двух последних улиц еще можно как-то представить. А вот как планируют изменить границы дорожного полотна на улице Целинной, непонятно. Ведь улица очень узкая и во время предыдущей реконструкции из-за этого уже возникали проблемы. Например, в некоторых местах дорожное полотно проложили впритык к заборам, а тротуары удалось обустроить только с одной стороны.

За подробностями мы обратились в городской отдел ЖКХ.

— На сегодняшний день завершается разработка проектов реконструкции улиц Карбышева и Пограничной, — рассказали в отделе.

Так, проезжую часть улицы Карбышева — на участке от улицы Виноградова до бульвара Гагарина — за счет прилегающего газона планируется расширить на две полосы.

Улицу Пограничную — на участке от улицы Целинной до проспекта Н. Назарбаева — также намерены увеличить: с двух до четырех полос. Кроме того, там появится тротуар. Расширение трассы и обустройство пешеходной дорожки будут производиться за счет обочины.

А вот для строительства правых поворотов намерены пожертвовать частной застройкой.

— Для обустройства правосторонних съездов на перекрестке с проспектом Н. Назарбаева требуется изъятие в госсобственность пяти земельных участков и снос имеющейся там недвижимости, — пояснили в отделе ЖКХ.

В ведомстве не смогли назвать сроки начала и завершения дорожных работ, так как проекты расширения улиц еще разрабатываются. Но добавили:

— Расширение улиц призвано разгрузить движение в районе, прилегающем к Понтонному мосту. Ликвидировать заторы на основных перекрестках. Более активно перенаправить грузовой трафик по улице Пограничной в обход поселка Мирного.

Интересно, что о расширении улицы Целинной в городском отделе ЖКХ не сообщают.

Дарья Хацанович
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте