В Усть-Каменогорске проведут противоклещевую обработку территорий

5 апреля 2022, 8:31
Сейчас читают:

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля сообщили о подготовке к дезинсекционным мероприятиям, передает Noks.kz.

— Ранней весной, как только растаял снег, и воздух прогрелся до температуры плюс 3 градуса жители области начинают замечать клещей, — объясняют специалисты ДСЭК. — Активными клещи становятся при температуре плюс 10 градусов, а самый благоприятный температурный показатель для их жизнедеятельности — плюс 20 градусов.

По данным многолетнего наблюдения начало массового распространения этих паукообразных приходится на вторую декаду апреля. Пик численности обычно отмечается в мае.

— Для того чтобы обезопасить жителей, на 2022 год запланированы двухтуровые противоклещевые обработки, — рассказали в ведомстве. — Их проведут на эндемичных по заболеваемости клещевым энцефалитом территориях.

В Усть-Каменогорске против клещей в ближайшее время обработают следующие территории: окрестности села Меновное (за оптомаркетом "Арзан"), Самсоновки и прилегающие дачные массивы, в том числе 23 микрорайон, окрестности поселков Согра, Лесхоз, Ульбинский, Куленовка, Аблакетка (включая район дачных массивов, ГЭС и кладбища), территорию кладбища на Примыкании, районы Самарского шоссе и городского ипподрома, дачи слева от Понтонного моста и дачи в Ахмирово.

— Кроме этого, в рамках ежегодных профилактических работ за счет средств хозяйствующих субъектов противоклещевую обработку осуществят на территориях летних оздоровительных организаций, баз и зон отдыха региона, — добавили в департаменте.

В ДСЭК обратили внимание, что для борьбы с кровососущими насекомыми и клещами используются препараты, разрешенные к применению на территории Республики Казахстан и Евразийского экономического союза. При обработках отдается предпочтение средствам третьего (умеренно опасные) и четвертого (малоопасные) классов опасности.

Лилия Дроздова

Также читайте