В Усть-Каменогорске продолжается строительство и благоустройство в новом районе

20 октября 2021, 3:47
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске продолжается строительство и благоустройство в новом районе В Усть-Каменогорске продолжается строительство и благоустройство в новом районе
В Усть-Каменогорске продолжается строительство и благоустройство в новом районе

В 28 жилом районе под ключ сданы 54 дома, а еще 50 планируется дать к концу года, передает корреспондент YK-news.kz.

28 жилой район расположен за чертой села Ахмирово, напротив поселка «Шыгыс». Здесь с 2018 года идет индивидуальное жилищное строительство по программе «Одноэтажный Восток».

На пустыре вырос целый городок из комфортабельных домов площадью 80, 100 и 130 квадратных метров, появились асфальтированные дороги, инженерная инфраструктура. Для будущих юных жителей нового поселка устроили детскую площадку и футбольное поле. В зоне отдыха протянулись пешеходные дорожки, мощеные брусчаткой, появились опоры для будущего освещения. Полностью готовыми выглядят 54 дома, сданные под ключ в прошлом году подрядной организацией ТОО «Компания «Восток-строй», 30 из них уже заселены. Остальные еще ждут своих хозяев.

В данный момент работы кипят в той части поселка, где строительство стартовало в текущем году. Еще 50 домов проходят этап внутренней отделки. Все они имеют площадь в 100 квадратных метров, четыре комнаты, кухню и санузел, а также бойлерную для отопления. Здесь трудятся сразу четыре подрядчика: ТОО «Строй Дом Сервис», ТОО «QK SUNQAR», ТОО «Plaza construction» и ТОО «Малик и Co.»

Одновременно с этим идет дорожное строительство в поселке: на новых улицах уже сделана основа для будущего покрытия. К тому же в районе полностью готовы электросети, к которым по мере предоставления технических условии будут подключаться новоселы, а также сети канализации и водоснабжения.

19 октября стройплощадку посетил в ходе очередного объезда аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

— У нас существует программа «Одноэтажный Восток», — прокомментировал он. — Первым этапом мы по поручению главы региона Даниала Ахметова в рамках программы «Нурлы Жер» построили 54 дома, 30 из которых уже продано. Люди заселяются. Второй этап — 50 домов, которые мы обязаны завершить до конца года. С учетом пандемии в городе наблюдается нехватка медицинских кадров. Тем медикам, которые приедут работать в Усть-Каменогорск, мы будем предоставлять жилье здесь. Как и всем остальным нуждающимся в жилплощади. В следующем году планируется построить еще 85 домов. Строители будут возводить их за свой счет, а мы станем работать с населением, которое имеет вложения в банках, через программу «Бақытты отбасы» и предлагать эти дома.

Со временем новый поселок имеет все шансы стать комфортабельным спальным районом города, благоустроенным и с развитой инфраструктурой. В перспективе предполагается озеленение, а также прокладка автобусного маршрута до центра Усть-Каменогорска.

Мария Петрова
Фото Виктора Абакумова

Также читайте