В Усть-Каменогорске рассказали, насколько могут вырасти тарифы на тепло

14 июня 2023, 6:38
Сейчас читают:

14 июня прошли общественные слушания по вопросу возможного подъёма тарифов за теплоснабжение, передаёт корреспондент YK-news.kz

Напомним, вопрос повышения тарифов поднял президент по итогам чрезвычайных ситуаций, которые сложились минувшей зимой в Экибастузе и Риддере. Касым-Жомарт Токаев поручил снизить износ сетей в сферах электро-, тепло- и водоснабжения, водоотведения, а также поднять зарплату сотрудникам до уровня среднемесячной зарплаты по региону. Всем субъектам естественных монополий была предложена формула «тариф в обмен на инвестиции», означающая, что они могут включать в заявку на подъём тарифов свои инвестиционные программы, призванные улучшить состояние инфраструктуры.

В ходе общественных слушаний информацию о состоянии своих котлов, паропроводов и турбин представили Усть-Каменогорская и Согринская ТЭЦ. АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» проинформировало о том, на каких улицах города наблюдается критический износ сетей теплоснабжения. Это улицы Заводская, Дружбы народов, Гоголя, Гастелло, Л. Толстого, Б. Шаяхметова, бульвар Гагарина, набережная имени Е. П. Славского. Кроме того, срочный ремонт необходим эстакаде через Ульбу в створе проспекта Шакарима и улицы Мызы, где река подмыла одну из опор.

Увеличение тарифов обеих ТЭЦ входит составной частью в тариф УК ТС. Представители Тепловых сетей озвучили предложение поднять тарифы для населения на десять процентов, для прочих потребителей — на 34 процента. Основной вес увеличившейся платы возьмут на себя бюджетные организации — 68,9 процента.

Для потребителей увеличение платы за тепло составит порядка 120-240 тенге в месяц (в зависимости от метража квартиры). К примеру, плата за тепло в «однушке» размером 30 квадратных метров в июне составляет 3020 тенге, а с июля может подрасти до 3139 тенге (с учётом НДС). За квартиру размером в 50 квадратных метров семья сегодня платит 4836 тенге (с НДС), а станет платить 5014 тенге. За квартиру в 65 квадратных метров размер ежемесячной платы может увеличиться с 6346 до 6583 тенге (с НДС).

Следует отметить, что предлагаемый подъём тарифов состоится в том случае, если департамент Комитета по регулированию естественных монополий ВКО убедится в его экономической обоснованности. Впрочем, у участников общественных слушаний сомнений в необходимости поднимать зарплаты работникам и латать дыры в котлах и на сетях не возникло.

Ирина Плотникова

Также читайте