В Усть-Каменогорске состоялось открытие Центра для детей с аутизмом «Қамқорлық»

2 июня 2023, 3:34
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске состоялось открытие Центра для детей с аутизмом «Қамқорлық» В Усть-Каменогорске состоялось открытие Центра для детей с аутизмом «Қамқорлық»
В Усть-Каменогорске состоялось открытие Центра для детей с аутизмом «Қамқорлық»

Центр рассчитан на 125 детей. Помощь пациентам с ментальными нарушениями в учреждении оказывают бесплатно, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня в Усть-Каменогорске состоялось официальное открытие Центра для детей с расстройствами аутистического спектра «Камкорлык». Участие в церемонии приняли аким ВКО Даниал Ахметов и председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакыпов.

— Мы бесконечно благодарны вам, родителям, за то что вы заботитесь о своих детях. И страна о них тоже заботится. Поэтому это наша с вами совместная работа, — отметил Даниал Кенжетаевич.

Учреждение рассчитано на 125 мест. Получать здесь помощь могут пациенты от 1,5 до 18 лет. Ребятам доступны такие методы коррекции, как АВА-терапия, эрготерапия и кинезиотерапия. Сотрудники также занимаются с ребятами адаптивной и лечебной физкультурой, трудотерапией, арт-терапией и музыкотерапией, сенсорной интеграцией, социально-бытовой ориентацией и так далее. Программу занятий для каждого пациента методисты разрабатывают в индивидуальном порядке, с учётом способностей и потребностей пациента. 

— Эти центры очень важны для каждого родителя, у которого есть ребенок с аутизмом, — отметил председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакыпов. — Центры «Қамкорлық» оснащены самым современным оборудованием благодаря сотрудничеству фондов «Самрук-Қазына» и «Қазақстан халқына». Здесь детям помогают высококвалифицированные специалисты. Думаю, что наша совместная работа будет оценена родителями. Наша цель — обеспечить доступную и эффективную реабилитацию для особенных детей. 

Отметим, что сотрудники центра проходят обучение в стране и за рубежом, регулярно повышают квалификацию в области реабилитации детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

Елизавета Седых
Фото автора

Также читайте