В Усть-Каменогорске состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Желтоксан алауы»

16 декабря 2022, 9:50
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Желтоксан алауы» В Усть-Каменогорске состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Желтоксан алауы»
В Усть-Каменогорске состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Желтоксан алауы»

Скульптура изображает лед, в сердцевине которого разгорается пламя, передает корреспондент YK-news.kz.

16 декабря в Усть-Каменогорске состоялось торжественное открытие скульптуры «Желтоксан алауы» (декабрьский факел – прим.). Новый объект находится на набережной Иртыша, в районе Аллеи влюбленных. Композиция посвящена декабрьским событиям 1986 года. Автор – известный скульптор Нурбол Калиев.

Скульптура достигает 5 метров в высоту и изображает лед, в сердцевине которого разгорается пламя, символизирующее независимость. Кроме того, в верхней части скульптуры расположен орел.

На открытии композиции присутствовал аким Усть-Каменогрска Жаксылык Омар и участники декабрьских событий 1986 года. По окончании церемонии гости возложили к скульптуре цветы.

Отметим, безымянной улице, на которой установлена скульптура, планируют дать название Желтоксан. Она начинается от улицы Пермитина и продолжается до улицы Кабанбай Батыра.

Елизавета Седых

Также читайте