В Усть-Каменогорске состоялся фестиваль "Наурыз Jastar FEST"

17 марта 2023, 11:17
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске состоялся фестиваль "Наурыз Jastar FEST" В Усть-Каменогорске состоялся фестиваль "Наурыз Jastar FEST"
В Усть-Каменогорске состоялся фестиваль "Наурыз Jastar FEST"

Мероприятие прошло 17 марта в прогулочной зоне на Комендантке, передает корреспондент YK-news.kz.

К празднику на Комендантке установили юрту, приготовили для горожан угощения. На фестивале учащиеся колледжей и вузов показывали творческие номера и соревновались в различных конкурсах, в том числе на лучший национальный костюм и по приготовлению баурсаков.

— В нашем городе такой молодежный фестиваль проводится впервые,— отметил директор КГУ «Молодежный ресурсный центр» Усть-Каменогорска Айдос Адильбеков.

Одна из участниц так называемого «Баурсак-пати» призналась, что перед конкурсом рекомендации по приготовлению этого национального блюда ей дала мама.

— Самое главное, что я хочу получить от этого конкурса — это позитивные эмоции! — отметила студентка гуманитарного колледжа имени Абая Гульдана Таберек.

В соревнованиях студентка заняла второе место, а победительницей стала учащаяся ВКУ имени С. Аманжолова Куанқан Бекболат.

По информации организаторов, в празднике приняли участие около 1000 жителей города.

Собравшихся на празднике поздравил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар:

— Наурыз — это праздник наших предков, который имеет очень глубокий смысл. Весной пробуждается природа, это время, когда каждый человек строит новые планы и стремится к тому, чтобы эти планы и мечты сбылись.

Елена Бредихина
Фото Елена Бредихина

Также читайте