В Усть-Каменогорске старый мусорный полигон продолжит свою работу

1 апреля 2022, 11:59
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске старый мусорный полигон продолжит свою работу В Усть-Каменогорске старый мусорный полигон продолжит свою работу
В Усть-Каменогорске старый мусорный полигон продолжит свою работу
Фото Виктор Абакумов

Но в 2022 году планируется наладить процесс частичной сортировки отходов со свалки, передает Noks.kz.

Единственный мусорный полигон Усть-Каменогорска эксплуатируется с 1957 года и практически исчерпал свои возможности. Там применяется высотный метод складирования, поэтому расширить выделенную площадь невозможно. Кроме того, в границах санитарно-защитной зоны полигона расположены жилые дома.

— Для решения данной проблемы местные исполнительные органы ведут активную работу, — отмечают в акимате Усть-Каменогорска.

Так, в 2021 году с Европейским банком реконструкции и развития был подписан договор о финансировании проекта модернизации системы управления ТБО города. А для строительства нового санитарного полигона выделен земельный участок в 8,3 километра на юго-восток от поселка К. Кайсенов Уланского района. Но новый комплекс управления ТБО будет построен только к 2024 году.

— В свою очередь акиматом будут предусмотрены мероприятия по закрытию (рекультивации) существующего полигона и строительству вспомогательной инфраструктуры для нового, — добавляют в городской администрации.

Ну а пока отходы будут вывозить на старый полигон.

— Дополнительно в 2022 году планируется наладить процесс частичной сортировки отходов после ввода в эксплуатацию сортировочной линии, строительство которой сейчас ведется, — уточняют в акимате.

Елизавета Седых

Также читайте