В Усть-Каменогорске, убравшим мусор со двора в ходе субботника горожанам едва не вчинили штраф

12 апреля 2022, 6:33
Сейчас читают:

В областном центре стартовали субботник, но некоторые устькаменогорцы столкнулись с проблемами, передает корреспондент YK-news.kz.

Город действительно нуждается в этих мероприятиях, так как после схода снега на божий свет явили себя неприятные «подарки» в виде пыли, прошлогодней листвы и груд несанкционированного мусора, который безответственные личности всю зиму не доносили до контейнеров. Местные власти обещали всяческое содействие активистам, но, как оказалось, процесс уборки городских территорий имеет свои тонкости.

Жители двора по улице Металлургов по договоренности с местным ЦТУ в выходные вышли на субботник. Старательно вычищенный двор вскоре обрел эстетически приемлемый вид. Весь собранный мусор жители упаковали в мешки, которые выставили поближе к дороге, чтобы их удобнее было грузить в машины, которые обещал ЦТУ. И совсем не ожидали того, что случилось потом.

— В эти выходные всем двором вышли на субботник, убрали мусор, листву, сделали обрезку деревьев, — рассказали жильцы упомянутого двора. — Сначала представители ЦТУ обещали и всю помощь, и транспорт для вывоза мусора. Сегодня к нам пришли с полицией, хотят оштрафовать за то, что вроде бы как на красную линию мешки выставили. Требуют все убрать во двор.

Получается, что вне всякого сомнения благая и нужная деятельность горожан может выйти им, как говорится, боком. Каким же образом должны действовать вышедшие на добровольную работу люди дабы не попасть прямиком в правонарушители? Мы попросили прокомментировать ситуацию представителей городского акимата.

— В период субботников (до конца мая) коммунальными службами оказывается содействие населению в части предоставления техники для вывоза мусора, — подтвердил пресс-секретарь акимата Владимир Землянский. — Для этого организаторам субботника (это может быть КСК, старший по дому или любой представитель инициативной группы горожан) необходимо связаться с местным филиалом ЦТУ и согласовать предоставление техники. Скорее всего вывоза день в день не будет — формируется очередь. К сожалению, у жителей улицы Металлургов и руководства ЦТУ возникло из-за этого недопонимание и жители вынесли мусор к обочине. Этого делать не надо, мусор нужно складировать в пределах дворовой территории. Несанкционированный сброс мусора у проезжей части — это административное правонарушение. В этом случае штраф наложен не был, жителям дали устные разъяснения. В течение недели будет организован вывоз с привлечением коммунальной техники.

К слову, содержанием улиц и дорог в пределах тех самых красных линий занимается в областном центре подведомственная отделу ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог организация «Таза Оскемен».

Мира Круль

Также читайте