В Усть-Каменогорске экологи проводят проверку в связи с последним возгоранием на свалке

9 августа 2021, 4:23
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске экологи проводят проверку в связи с последним возгоранием на свалке В Усть-Каменогорске экологи проводят проверку в связи с последним возгоранием на свалке
В Усть-Каменогорске экологи проводят проверку в связи с последним возгоранием на свалке
Фото из архива редакции

9 августа внеплановая проверка открыта в отношении ТОО «ӨскменСпецКоммунтранс», передает корреспондент Noks.kz.

26 июля в департамент экологии ВКО поступили материалы по семи пожарам на полигоне ТБО, произошедшим с 25 апреля по 13 мая текущего года.

«Материалы находились в Иртышском и Ульбинском отделах полиции для принятия процессуального решения и обсуждались в социальных сетях как «утерянные», — сообщили в пресс-службе департамента. — Специалистами департамента экологии установлено, что ТОО «ӨскменСпецКоммунтранс» систематически не принимает меры по уплотнению поверхности полигона инертными материалами, что приводит к возникновению пожаров».

За допущенные нарушения экологических требований при эксплуатации полигона ТБО на ТОО «ӨскменСпецКоммунтранс» наложено 7 штрафов на общую сумму 306 285 тенге (в порядке сокращенного производства).

Что касается последнего возгорания, которое произошло 18 июля, с девятого августа в отношении ТОО «ӨскменСпецКоммунтранс» открыта внеплановая проверка.

«По результатам проверки будет дана надлежащая оценка по исполнению ранее выданных предписаний и допустимости дальнейшей эксплуатации полигона», — пояснили в департаменте экологии.

Также читайте