В день открытых дверей в онкоцентре у 67 человек из ста выявили различные заболевания

27 декабря 2021, 11:41
Сейчас читают:
В день открытых дверей в онкоцентре у 67 человек из ста выявили различные заболевания В день открытых дверей в онкоцентре у 67 человек из ста выявили различные заболевания
В день открытых дверей в онкоцентре у 67 человек из ста выявили различные заболевания
Фото instagram.com/vkood_uka

Среди ста человек, принявших участие в дне открытых дверей в Восточно-Казахстанском областном многопрофильном Центре онкологии и хирургии, были выявлены случаи предраковых состояний и другие заболевания, передает Noks.kz.

Напомним, в минувшую субботу жители ВКО могли пройти бесплатное обследование на раннее выявление предопухолевых заболеваний и ранних форм рака желудка и пищевода.

К онкологам в этот день обратились 100 человек с жалобами на работу желудочно-кишечного тракта, а именно на изжогу, тошноту, дискомфорт при приёме пищи, быструю утомляемость, потерю веса, анемию неясного генеза. 

В результате 11 человек прошли УЗИ-обследование, 29 — эндоскопическое исследование. Выявлено восемь предраковых состояний и 59 других заболеваний.

Как сообщают в Центре онкологии и хирургии, рак желудка входит в пятерку самых распространенных онкозаболеваний. Но по меньшей мере одна треть всех случаев заболевания раком предотвратима.

Анна Волкова

Также читайте