В июне к озеру Алаколь пойдут новые поезда и добавочные вагоны

7 июня 2021, 3:52
Сейчас читают:

Закрытие на реконструкцию аэропорта в селе Урджар несколько усложнило отдыхающим поездки в популярную курортную зону, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Решить эту проблему призвано увеличение количества мест в поездах, идущих до станции «Достык». Для жителей ВКО увеличиваются шансы добраться до озера по железной дороге. Из Семея регулярно ходит поезд из восьми вагонов на 416 мест. Из Усть-Каменогорска в летний период курсирует до побережья озера поезд из семи вагонов на 364 мест. Ранее по этому направлению ходило всего по пять вагонов на 260 мест. В связи с текущими ремонтными работами на железнодорожных путях запуск поездов планируется с 17 июня. Они будут отправляться в нечетные дни.

Акимат ВКО проработал с перевозчиком вопрос увеличения количества вагонов до 20 единиц на 1080 мест.

Добраться до баз на озере Алаколь можно и автобусом. Летом ежедневно будут курсировать 16 автобусов на 768 мест. Ранее по этим маршрутам ходило восемь автобусов на 384 места.

Поскольку на Алаколь едут и граждане из других регионов Казахстана, увеличивается пропускная способность поездов, курсирующих до станции «Достык» из северной и южной столиц. 

— В связи с высоким спросом среди туристов акимат ВКО внес предложение в министерство индустрии о дополнительном увеличении количества прицепных вагонов до 16 единиц по направлению «Алматы – Достык», и на 50 процентов по новому поезду, который запускается с 18 июня из Алматы. Также предложено увеличить количество вагонов на 30 процентов или до 13 единиц по каждому поезду из Нур-Султана, за исключением частных перевозчиков, — сообщает Управление туризма и внешних связей ВКО.

Ранее из Алматы по четным дням ходило восемь прицепных вагонов на 352 места. С 18 июня планируется запустить новый поезд «Алматы – Достык» с 11 вагонами на 504 места. Он будет ходить три раза в неделю. Кроме того, с 18 июня частный переводчик запустит 12 вагонов на 560 мест по аналогичному направлению. Итого, из Алматы на восточное побережье озера Алаколь будут курсировать 31 вагон.

Из Нур-Султана по этому направлению два раза в неделю ходит поезд «Нур-Султан – Достык» с десятью вагонами на 456 мест. Дополнительно с 1 июня начал движение летний поезд «Нур-Султан – Достык» с десятью вагонами на 456 мест. Ещё один поезд от частного перевозчика  будет запущен с 18 июня. Он будет состоять из четырёх прицепных вагонов на 176 мест. 

Ирина Плотникова

Также читайте