В одном из зелёных уголков Усть-Каменогорска появилось сомнительное украшение в виде помойки

19 августа 2021, 5:05
Сейчас читают:
В одном из зелёных уголков Усть-Каменогорска появилось сомнительное украшение в виде помойки В одном из зелёных уголков Усть-Каменогорска появилось сомнительное украшение в виде помойки
В одном из зелёных уголков Усть-Каменогорска появилось сомнительное украшение в виде помойки
Жители не понимают, почему контейнеры перенесли прямо к их дому

За популярное место отдыха, расположенное вдоль улицы Новаторов от поворота с Кабанбай батыра до магазина «Южный», жители окрестных домов борются уже 17 лет. Местные активисты отстояли этот тенистый уголок, когда на его месте собирались строить очередной торговый объект, приложили руку к его благоустройству. А теперь нагрянула новая напасть — на границу сквера зачем-то перенесли контейнеры с оборудованной площадки для сбора ТБО. И теперь он рискует превратиться в филиал городской свалки, передает корреспондент YK-news.kz.

Небольшой сквер по-прежнему радует глаз. В жаркое летнее время под кронами деревьев сохраняется прохладная изумрудная тень. В основном ее обеспечивают молодые дубки, посаженные здесь сравнительно недавно. На центральной аллее для изможденных жарой посетителей поставлены удобные скамейки. Плотная листва скрывает от глаз пересечение шумных улиц — Кабанбай батыра и Новаторов, а главное — автозаправочную станцию, расположенную неподалеку.

А вот западная часть этого компактного рая производит впечатление карманного Мордора из известной трилогии Толкиена. По травянистому участку рассеяны пластиковые бутылки и пакеты, в ноздри лезет настырная вонь давно не вывозившегося мусора. При детальном рассмотрении взгляд наталкивается на сиротливо притулившиеся на западной окраине сквера четыре контейнера для сбора ТБО. Недоумение вызывает то, что никакой защиты от ветра вокруг них нет, что и позволяет мусору разлетаться по округе.

— Контейнеры перенесли с оборудованной площадки в июле нынешнего года, — рассказывает жительница дома № 3 на улице Новаторов Ираида Черепанова. — Расставили их прямо в зеленой зоне сквера без каких-либо ограждений, на не оборудованном для этих целей месте. К тому же рядом находится наш дом. Мусорка расположена в семи метрах от его стены. Мы вынуждены не только наблюдать, как захламляется территория нашего любимого сквера, но и обонять запахи, исходящие от контейнеров.

Контейнерная площадка, на которой баки стояли в течение 55 лет, была демонтирована, хотя она была расположена в удобном месте и соответствовала всем санитарным нормам.

Возмущенные жители злосчастного дома № 3, которым определили в соседи помойку, решили оспорить это странное решение. Дворовые активисты выяснили, что по СанПиН расстояние от контейнерной площадки по сбору ТБО до жилых строений должно составлять не менее 25 метров. Старая площадка находилась именно на таком расстоянии, но теперь жильцы дома № 3 задыхаются в помойных миазмах, а население остальных четырех домов вынуждено преодолевать большее расстояние, чтобы выбросить мусор.

Активисты решились искать правды у городских властей. В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска им ответили, что перенос контейнерной площадки был осуществлен в связи с накоплением большого количества мусора, а поводом к нему послужило письменное обращение сотрудников департамента экономических расследований, расположенного неподалеку в зданиях двух бывших детских садиков, но все-таки не в непосредственной близости от площадки. Видимо неприглядный облик переполненной помойки оскорблял взоры чиновников, проезжающих мимо.

— У нас получилось так: мало того что стоят четыре контейнера на пять домов, так еще и окрестные магазины также валят мусор в эти бачки, — сетует другая жительница дома Бекжамал Тургунова. — К тому же один из них специализированный — для картона и пластика. Неудивительно, что они переполняются чаще, чем их успевают вывезти. Проблему решило бы увеличение количества контейнеров и расширение самой площадки. Тем более что возможность такая была — рядом со старой мусоркой недавно убрали неработающий газгольдер. Но коммунальщики вместо этого перетащили бачки в сквер.

В отделе ЖКХ считают, что перенос помойки в сквер абсолютно законный.

— На старой площадке периодически наблюдалось переполнение контейнеров, — ответил на обращение горожан заместитель руководителя отдела Абзал Маулетханов. — Это происходило в связи с тем, что мусор складировался жителями других домов, так как площадка проходная. Вследствие этого на общем проезде и в прилегающем дворе создавалась антисанитарная обстановка. 22 июля совместно с представителями отдела ЖКХ, местного филиала ЦТУ, КСК «Надежда» и КСК «Синтез» было определено место переноса, для этого с торца дома № 3 на улице Новаторов произведен демонтаж ограждений.

Бывший уютным уголок городского пейзажа постепенно превращается в очередную замусоренную зону 

— Действительно, ограждение со старой контейнерной площадки исчезло моментально, — вздыхает Ираида Черепанова. — И так же быстро на участке, где находился демонтированный в данный момент газгольдер, за счет которого можно было бы расширить площадку и поставить дополнительные баки, появились саженцы деревьев. Но главное даже не это! Нас возмущает тот факт, что вопрос переноса не обсуждался с теми, кто здесь проживает и кому придется иметь дело с последствиями этого необдуманного шага.

Если резюмировать все услышанное и увиденное нами, действительно задаешься вопросом: каким образом перенос свалки в другое место решит проблему антисанитарии, возникшую по сути из-за нехватки контейнеров?

Неудовлетворенные ответом коммунальщиков жильцы попытались обратиться со своей бедой в городской акимат и 29 июля записались на прием к заместителю градоначальника Денису Федченко. С их слов, тот выслушал их и распорядился создать комиссию, которая до 3 августа на месте должна была разобраться в помойной проблеме и выслушать жителей всех окрестных домов. Но в назначенное для приезда комиссии время жители многострадального двора напрасно прождали несколько часов: никто так и не приехал. Развели руками и чиновники департамента санитарно-эпидемиологического контроля, в который также обращались активисты.

А тем временем вокруг контейнеров начал накапливаться мусор. Появилась гора скошенной травы, куда кто-то вывернул ведро с отходами, из открытых баков разлетелись по скверу полиэтиленовые пакеты, пустые пластиковые бутылки и бумажки. Бывший уютным уголок городского пейзажа постепенно превращается в очередную замусоренную и неприятно пахнущую зону, коих в Усть-Каменогорске и без того достаточно. Жильцы дома № 3 уверены, что не за горами появление крыс и мышей.

Мира Круль
Фото Виктор Абакумов

Также читайте