В одном из кафе города Алтая ребёнок получил электрический ожог

19 апреля 2022, 8:33
Сейчас читают:

Мероприятие по случаю дня рождения обернулось для семьи Ждановых настоящим кошмаром. Светодиодная инсталляция в кафе стала источником повышенной опасности, ударив юную посетительницу электрическим током, передает Noks.kz.

Еще не скоро Олю Жданову будут привлекать яркие сверкающее огнями декорации и инсталляции. У ребёнка сильнейший испуг и травма, которая до сих пор еще время от времени дает о себе знать. Что же так напугало девочку?

На днях в одном из городских кафе Оля вместе с мамой отмечали день рождения подруги. Наблюдая за участием подруг в очередном конкурсе, девочка прислонилась к стене, где была проложена светодиодная лента.

— Я в этот момент снимала на видео конкурс, услышала треск и увидела, как изменилась дочь в лице. Уже через секунду Оля подбежала и сказала, что ее ударило током от светодиодной ленты. Ее трясло, у ребенка был настоящий шок. Скорая помощь приехала очень быстро, врачам пришлось откачивать нас обоих, потому что у меня случился гипертонический криз, — рассказала мама пострадавшей девочки Марина Жданова.

В больнице маме и дочери оказали необходимую помощь, обработали рану и отпустили домой, выдав заключение об электрическом ожоге мизинца правой руки. Только дома еще несколько дней ребенок отходил от пережитого.

На следующий день Марина написала заявление об инциденте в отдел полиции района Алтай.

— Мне лично от руководства кафе ничего не нужно. Я хочу, чтобы провели комплексное обследование электрической части здания общепита. Важно исключить повторные случаи травмирования детей и взрослых. Пережить такой эмоциональный шок детям очень сложно, — отметила Марина Борисовна.

12 апреля в ЧС района Алтай поступил материал из полиции района на проверку кафе. Дознавателям удалось выяснить, что удар током произошел в результате нарушений правил пожарной безопасности.

— По правилам пожарной безопасности должна проводится проверка состояния стационарного оборудования, электропроводки силовой и осветительной сети, испытания и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и так далее. То есть компетентные органы с помощью специального оборудования проверяют всё электрическое хозяйство не реже одного раза в год. Результаты замеров оформляются протоколом, которого у хозяйки кафе не было, — рассказал старший дознаватель гражданской защиты УЧС района Алтай Антон Козубов.

Это и стало нарушением правил пожарной безопасности, в результате чего пострадала девочка. На хозяйку наложено взыскание в виде предупреждения по части 1 статьи 410 КОАП РК. Решение пока не вступило в законную силу.

Любовь Кожевникова

Также читайте