В посёлке Красина появятся вода, асфальт и спортивные площадки

14 мая 2022, 11:14
Сейчас читают:
В посёлке Красина появятся вода, асфальт и спортивные площадки В посёлке Красина появятся вода, асфальт и спортивные площадки
В посёлке Красина появятся вода, асфальт и спортивные площадки

14 мая состоялась повторная встреча акима города с жителями посёлка Красина, передаёт корреспондент YK-news.kz

Люди пришли, чтобы озвучить свои проблемы и услышать, как именно городские власти собираются их решать. Они просили привести в порядок дороги, наладить регулярное автобусное сообщение, установить на территории школы спортивные площадки для детей и взрослых, обеспечить посёлок качественным интернетом. Для ответа на все эти вопросы градоначальник пригласил руководителей городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, ϴскемен водоканала, представителей компании-перевозчика «Марат-М», Казахтелекома, и дорожной полиции. Городские власти предпочитают решать проблемы каждого района комплексно, учитывать пожелания населения.

В нынешнем году посёлок Красина получит качественную питьевую воду. Заканчивается реконструкция сетей водоснабжения с заменой старых и проржавевших труб. Уже проложено в общей сложности 50 километров пластиковых труб. Предстоит уложить ещё четыре километра. В рамках проекта была реконструирована старая повысительная насосная станция и построена ещё одна новая. Это позволит отрегулировать напор воды и поднять её на те улицы, которые её до сих пор не имели.

В рамках проекта по реконструкции водопровода подрядчик обязан также восстановить асфальтовое покрытие там, где оно было нарушено в результате работ. В общей сложности предстоит благоустроить 36 842 квадратных метра дорог. Но и это ещё не всё. По просьбам жителей был подготовлен список улиц, которые также нуждаются в асфальтировании. Семь участков акимат обещает закатать уже в нынешнем году, после одобрения городского маслихата. Четырём улицам придётся подождать следующего года. Около 20 участков поселковых дорог уже в этом году будут отсыпаны гравийно-песчаной смесью и выровнены.

— В рамках комплексного плана благоустройства городских окраин мы каждую неделю проводим встречи с населением, — комментирует аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — В прошлую субботу провели встречу с жителями посёлка Красина. Сегодня встречались повторно. Есть несколько блоков вопросов. Во-первых, замена водопроводных труб. Были вопросы по качеству питьевой воды. В конце 2022 года мы должны полностью завершить эту работу. Сейчас ставим задачу закончить переключение и решить проблему водоснабжения посёлков Красина и Шмелёв лог в октябре. Во-вторых, задавали вопросы по дорогам. Мы объяснили, что будем делать в этом году, что на следующий, что будет временно отсыпаться ПГС. Жители нас поддержали. 

Аплодисментами люди встретили известие о том, что на территории СШ № 5 будут устроены футбольное поле, которое зимой будет превращаться в каток, а также площадки стрит-воркаута для взрослых и детей. Об этом жители района также просили акима.

Предложения неравнодушных горожан помогают городской власти определять первоочередные нужды каждого района и комплексно решать его проблемы. Наиболее активные и инициативные жители посёлка включены в рабочие группы в WhatsАpp, через которые идёт взаимодействие городских служб с населением, мониторинг выполняемых работ, контроль за подрядчиками и своевременное выявление недостатков. В 2022 году такой способ взаимодействия был запущен во всех районах, где производятся работы за счёт городского бюджета. 

Ирина Плотникова
Фото автора

Также читайте