В стоматологиях Усть-Каменогорска наблюдается дефицит препаратов для анестезии

11 марта 2022, 9:13
Сейчас читают:

Стоматологи вынуждены искать замену препаратам, ранее применяемым для обезболивания при лечении зубов, передает Noks.kz.

— Сегодня пришла на прием к стоматологу. Пока ждала своей очереди, услышала разговор персонала клиники. Речь шла о том, что в городе заканчиваются анестетики, используемые при стоматологических манипуляциях. Как теперь будем лечить зубы? — с таким вопросом в нашу редакцию обратилась жительница областного центра Ирина.

Мы обзвонили несколько стоматологий Усть-Каменогорска. Там подтвердили: в городе действительно наблюдается дефицит анестетиков, применяемых при проведении стоматологических процедур. В частности речь идет о препаратах импортного производства. А пока медики вынуждены искать замену.

— Очень трудно в Усть-Каменогорске найти анестезию, мы заказываем препараты из Алматы, — рассказали нашему корреспонденту в одной из городских стоматологий.

В местном филиале торговой компании «Луч» добавили: «Пока стоматологических анестетиков в наличии нет. Поставки ожидаются, но в ограниченном количестве». 

Мы предположили, что дефицит препаратов может быть связан с ситуацией на Украине. Ведь многие анестетики импортные и, возможно, не могут быть завезены к нам, пока обстановка в мире не стабильна.

Однако в одном из магазинов ТОО «Луч» в Алматы опровергли наше предположение:

— У компании «3М» идет модернизация завода, поэтому наблюдается сбой поставок, — ответили там нашему корреспонденту.

Мы попытались связаться с представительством компании «3М» в Казахстане, но пока сделать этого не удалось.

Дарья Хацанович

Также читайте